С мая по сентябрь 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в 100 городов России будет принесен ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца.

6 мая после Патриаршего богослужения в московском Георгиевском храме на Поклонной горе начнётся "Всероссийский молебен о Победе" – принесение ковчега с мощами святого великомученика Георгия Победоносца в епархии Русской Православной Церкви. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, святыня посетит около 100 городов России. Перед поклонением мощам в каждом городе РФ организуют храмовые богослужения.

Мощи небесного покровителя Русского воинства будут принесены из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в 89 регионов России. Чтобы каждый смог попросить помощи у этого великого святого, в том числе, о наших сражающихся воинах. Так, по слову Святейшего Патриарха Кирилла: "Множество православных людей в самых отдалённых регионах России смогут поклониться доброму воину Христову, явившему перед лицом истязателей крепость веры, невероятное мужество и стойкость".

В своём обращении к участникам торжественного принесения ковчега с мощами святого великомученика Георгия Победоносца в епархии Русской Православной Церкви Предстоятель Русской Православной Церкви особо подчеркнул:

"Ныне, когда Святая Русь переживает испытания, когда брани хотящия ополчишася, чающие разделити и погубити единый народ ея (молитва о Святой Руси), мы с надеждой устремляем взоры к Владыке всяческих и испрашиваем заступничества Его славных угодников.

Святой великомученик Георгий издревле почитается небесным покровителем страны Российской и её воинства. Он неоднократно являл свою действенную помощь в самых сложных исторических обстоятельствах.

Мы с благодарностью храним память о его чудесном заступничестве в годы Великой Отечественной войны и твёрдо верим, что в том числе и его ходатайством наша страна была избавлена от страшной, смертельной опасности".
Священник Савченко призвал просить святого Георгия Победоносца о силе и крепости. В субботу, 6 мая, православные отмечают День святого Георгия Победоносца — великомученика, чей подвиг напоминает о крайней важности для христиан заповедей Божьих. По словам священника Николая Савченко, во время молитвы святого можно просить о силе и крепости духа.

"Это его день, поэтому именно Георгия нужно просить о помощи, чтобы стать крепкими и сильными. Также можно просить его о даровании сил, чтобы справиться с трудностями житейскими и излечить себя от тяжёлых недугов", — рассказал он.

Священнослужитель напомнил, что Георгий Победоносец подвергся гонениям при римском императоре Диоклетиане, однако не отказался от своей веры, за что и был казнён.

"Надо помнить, что он был тем, кто пострадал за исповедание христианской веры, и это главное в его подвиге", — добавил Савченко.

6 мая святыня прибудет Тулу, в храм преподобного Сергия Радонежского.

8 мая мощи Георгия Победоносца встретит белгородская Марфо-Мариинская обитель, а в день Победы 9 мая святыня посетит города Валуйки и Старый Оскол.

Полный график принесения ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца можно посмотреть в приложении.

Святый великомучениче и победоносче Георгие, моли Бога о нас!

 

Источник: Фома.ру, palomnikofficial.ru, runews24.ru, life.ru