О легендарном герое обороны Севастополя ‒ матросе Петре Кошке, покрывшем свое имя неувядаемой славой в многочисленных разведках и боевых вылазках, слышал, наверное, каждый. А вот о его земляке, герое Русско-японской и Первой мировой войн ‒ выходце из малороссийской деревни унтер-офицере Петре Крошке, едва ли кто сегодня помнит. А между тем, старший унтер-офицер 7-й роты 136-го Таганрогского пехотного полка П.Крошка был одним из самых удачливых разведчиков своего воинского подразделения и своими успешными вылазками за «языками» и героической смертью, последовавшей в конце 1914 года, заслужил, по мнению солдат и офицеров, право быть занесенным на мраморную доску полка. Ниже помещаем рассказ об унтер-офицере Петре Крошке, приведенный в начале марта 1915 года на страницах одной из самых известных газет Российской Империи «Нового времени».

Унтер-офицер Крошка

Командир 136-го пехотного Таганрогского полка помещает в «Приазовском крае» описание подвига унтер-офицера означенного полка Петра Крошки (приводим выдержки).

4 декабря прошлого года умер смертью героя-солдата старший унтер-офицер 7-й роты Петр Крошка, георгиевский кавалер японской кампании. До последней минуты своей жизни служил он в роте образцом честного выполнения своего долга, храбрости и полной неустрашимости. Сам всегда вызывался охотником на разведки, производил их быстро, решительно. Пробирался с явной для себя опасностью за линию расположения противника и доставлял самые ценные сведения о нем.

С каждой разведки унтер-офицер Крошка приводил одного или несколько пленных. Лично им в разное время в боях и разведках взято и доставлено в роту более ста человек пленных. Не раз товарищи по роте после смелой разведки предупреждали его, что попадется он в конце концов австрийцам в плен, на что Крошка неизменно отвечал: «Не быть тому ‒ живым не дамся, а мертвому не страшно».

28 декабря 1914 года унтер-офицер Крошка, будучи послан с партией в 14 человек на разведку в деревню Лиутта, заметил партию австрийцев в десять человек и с целью захвата их начал скрытно приближаться к ним, не замечая, как то же время другая партия австрийцев, более 20 человек, обходила ого с тыла, и около 150 человек при трех офицерах расположились по близости в засаде. Неожиданно раздались залпы австрийцев и из партии унтер-офицера Крошки упало несколько человек, в том числе и сам Крошка. Началась перестрелка. Кольцо австрийцев сжималось все более и более. Унтер-офицер Крошка, несмотря на тяжелую рану, истекая кровью, отстреливался по разным направлениям.

Австрийцы кричали ему:

‒ Брось ружье! Брось ружье! Не то мы тебя убьем!

На что Крошка отвечал:

‒ Убейте, а живым не сдамся вам!

И когда патроны у него были уже на исходе, он был убит с близкого расстояния пулей в ухо. Все это произошло перед занятием 7-й ротой западной окраины деревни Лиутта.

Даже наши враги, должным образом оценив геройский подвиг унтер-офицера Крошки, отнеслись с уважением к его трупу. Положив его на носилки и не тронув бывших на нем Георгиевских креста и медали, отнесли его на кладбище, где поставили головой к кресту. Жители деревни Лиутта, бывшие свидетелями всего происшедшего, с чувством гордости и восторга рассказывали все мельчайшие подробности геройской смерти унтер-офицера Крошки.

Родом унтер-офицер Крошка из крестьян деревни Тамаровки, Довжицкой волости, Черниговских уезда и губернии.

Чтобы память о доблестном герое навсегда осталась в 7-й роте Таганрогского полка, приказано заказать мраморную доску, на которой поместить описание его подвига.

Подготовил Андрей Иванов, доктор исторических наук

Источник