по книгам А.А. Пецко: «Мировые приоритеты русского народа», «Календарь русской славы и памяти».

02-08-Спасский90 лет назад 02.08.1926 в Богородицке родился Игорь Дмитриевич СПАССКИЙ, генеральный конструктор атомных подводных лодок, глава ЦКБ «Рубин», академик (1987). Руководил строительством более 200 подводных лодок. Автор фундаментальной 5-томной «Истории отечественного судостроения». "Отец" российского высокоскоростного поезда "Сокол". Последние разработки – плавучие АЭС, высокоскоростные железнодорожные составы, ледостойкие нефтегазодобывающие платформы, пассажирские (туристические) подводные суда. Международный астрономический Союз по наименованию малых тел Солнечной системы присвоил имя Спасского малой планете.

05-08-leontief110 лет назад 05.08.1906. Родился Василий Васильевич ЛЕОНТЬЕВ. Ум. 05.02.1999. Нобелевский лауреат по экономике (1973) «за развитие метода "затраты-выпуск" и за его применение к важным экономическим проблемам». Метод вырос из разработанного ЦСУ России межотраслевого баланса народного хозяйства страны за 1923-24, базировавшегося на уравнениях Дмитриева (1909), описывающих материально-вещественные связи в процессе производства. В России метод был отвергнут Сталиным и возвращается Министерством экономразвития с 2006 г. В СССР – на родине метода межотраслевого баланса – разрабатывалось в год до 12 тысяч межотраслевых балансов. Метод был воспринят в развитых странах: В США в год рассчитывается до 40 тысяч межотраслевых балансов, во Франции – до 25 тысяч.

06-08-Титов55 лет назад 06.08.1961. Запущен на орбиту спутника Земли космический корабль «Восток-2». Пилот – Герман Степанович ТИТОВ (позывные «Орёл») – первый в мире человек, проведший в космосе больше одного дня (25 часов) и первый в мире космический оператор фотосъёмок. Скончался 20 сентября 2000 г. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. Названы в честь Титова: кратер на обратной стороне Луны, остров в Тонкинском заливе, аэропорт города Барнаул, пионерские лагеря, Дворец зрелищ и спорта города Барнаула, улицы во многих городах, Главный испытательный центр испытаний и управления космическими средствами имени Г.С. Титова в г. Краснознаменске.

22-08-kachugini45 лет назад 22.08.1971 не стало феноменального изобретателя Анатолия Трофимовича КАЧУГИНА, врача, химика, естествоиспытателя. Его называли Кулибиным XX века. Изобретатель родился в Воронеже в 1895 году, умер в Москве в 1971. Качугин – автор 60 защищённых патентами изобретений, 150 не имеющих аналогов конструкторских разработок в физике, химии, биологии, медицине, фотографии, приборостроении, пищевой промышленности. Среди изобретений Качугина — первый в мире счётчик-детектор медленных нейтронов.

Во время Великой Отечественной войны Качугин предложил методы изготовления дешёвых зажигалок с безцериевыми кремнями, что решало проблему дефицита спичек. Качугин и Пётр Солодовников изобрели знаменитую самовзрывающуюся смесь для подрыва бронетехники "КС" (расшифровывается как «Качугин-Солодовников», но больше известная как «коктейль Молотова»).

Попав на танковую броню, вязкая жидкость мгновенно вспыхивала, создавала губительную для техники огненную плёнку. Качугин изобрёл «партизанскую мастику» – особый тол. Его нельзя было обнаружить миноискателем, нельзя было обезвредить – он неминуемо взрывался. Внешне тол напоминал мыло. Изобретённая им "семикарбазидкадмиевая терапия", снимающая болевые синдромы при тяжёлых раковых заболеваниях, возвращается в Россию с Запада, где она была проверена в исследовательских центрах США, Японии и Западной Европы. В Швейцарии прошёл международный симпозиум по применению семикарбазид-кадмиевой терапии в онкологии. На Западе стали выпускаться лекарства похожего типа и возникла технология, которая сейчас известна как нейтронозахватная терапия рака.

морской-истребитель-М-11100 лет назад 22.08.1916 испытан первый в мире бронированный морской истребитель – летающая лодка М-11 Дмитрия Павловича Григоровича.