Открытое обращение общественности Омска к руководителям сферы культуры

В последнее время в отечественной культуре сложилась ситуация, которая не может не беспокоить общество. Отход от собственных традиций и слепое копирование западных культурных моделей стали причиной  серьезной  духовной деградации общества. Ослабление позиций государства, характерное для внутренней политики последних двадцати пяти лет, привело к значительному ослаблению  культурного потенциала нации.

Широкое распространение получили демонстрация нецензурной  брани  и низменных проявлений  на театральных подмостках, вульгарная американизация отечественного кинематографа и литературы, порнография и оккультизм в интернете,   засилье   зарубежной   поп-музыки   и вульгарного шансона в радиоэфире,  эскалация  насилия  и  жестокости, а также самого пошлого и примитивного юмора на телевидении.

Произошедший в последние годы перевод сферы искусства на самоокупаемость заставил многих российских режиссёров в поисках финансового успеха ставить  самые одиозные, а порой,  даже  экстремистские произведения,  унижающие человека и разрушающие его душу.

В то же время, принятые государством в 2015 году такие судьбоносные документы, как «Основы  государственной культурной политики РФ» и «Стратегия  национальной безопасности РФ», внушают надежду на блокирование разрушительных процессов.

В частности, в «Стратегии  национальной безопасности РФ» впервые на государственном уровне духовно-нравственные ценности признаны объектом национальной безопасности, а их сохранение и приумножение заявлены как одна из целей обеспечения национальной безопасности.

В контексте этих шагов не могут не вызывать вопросы продолжающиеся «эксперименты» некоторых деятелей культуры по насаждению в обществе  псевдо духовности и анти-ценностей.

Таким примером служит рок-опера «Иисус Христос – суперзвезда», очередной показ которой запланирован в Омске на 1 ноября 2016 г., и которая имеет ярко выраженную антихристианскую направленность.

Само название этой западной постановки представляет собой глумление над священными понятиями, а сюжетная линия являет сплошное богохульство, попирает сакральные символы,  содержит насмешки над верой и хулу на святые образы, то есть прямое кощунство. Вольная трактовка священных текстов, привнесение в сюжетные линии несовместимого с христианскими идеалами разврата оскорбляет религиозные чувства граждан,  вызывают стойкое отторжение и протест не только у верующих, независимо от их принадлежности к конфессии, но и у любого нравственного человека.

Это произведение проводит чёткую границу между защитой ценностей и глумлением над тем, что свято для подавляющего большинства жителей, способствует разъединению общества и вызывает противостояние различных его представителей и групп. В контексте современной геополитической и внутриполитической ситуации возникновение дополнительных очагов социальной напряжённости создаёт угрозу для безопасности государства.

В минувшем году общественность Омска уже проявляла своё отношение к этому спектаклю, когда за короткий срок было собрано более 1000 подписей против его показа, направлены обращения министру культуры Омской области Лопухину В.П., директору Филармонии Чувашову А.В., а также были поданы многочисленные заявления в прокуратуру. К сожалению, чиновниками от культуры эти протесты были проигнорированы, и показ скандальной постановки состоялся.

В ответ на новую попытку в 2016 г. привезти в Омск богохульный спектакль, православные граждане также выразили свой протест и намерены противостоять грядущему кощунству и связанному с ним растлению общества. Так, только за неделю активистами было собрано более 3000 подписей за отмену показа кощунственной рок-оперы. Были подготовлены соответствующие обращения к Губернатору Омской области, в Министерство культуры Омской области, в Министерство культуры РФ, в прокуратуру Омской области, Генеральную прокуратуру РФ   подана заявка в городскую Администрацию на проведение митинга протеста. 

Санкт-Петербургский театр «Рок-опера» непрерывно гастролирует по многим городам России и ближнего зарубежья, показывая спектакль через каждые день-два в новом городе. Против этой постановки протестовали верующие Ростовской, Липецкой, Ставропольской, Могилевской, Гомельской, Минской и других епархий; также против показа выступила Брестская епархия за рубежом. Показ рок-оперы был отменен в Могилеве, Гомеле, Минске, Ростове-на-Дону. Все инициативные группы, требовавшие отмены этого показа, высказывали своё убеждение, что показ кощунственной постановки на территории России и ближайшего зарубежья должен быть запрещён полностью.

Призываем вас принять меры по приведению направлений деятельности в сфере культуры Омска в соответствие с курсом государства, прописанным в «Основах  государственной культурной политики РФ» и «Стратегии  национальной безопасности РФ», сделать всё возможное для стабилизации общества и поставить заслон на пути подобных кощунственных зрелищ, размывающих духовно-нравственные ценности и создающих угрозу национальной безопасности страны.

 

Обращение подписали:

  • Председатель Омского регионального отделения Межрегионального общественного движения «Семья, любовь, Отечество» Никитин Л.В.
  • Председатель Омской региональной общественной организации содействия развития гражданского права «ОПЛОТ», Ткачук А.Н.
  • Атаман Буланкин В.Л., Омская региональная общественная организация «Объединенное казачество Прииртышья»
  • Казачий полковник Шувалов И.К., Омский отдел «Объединения казаков мест нетрадиционного проживания»,
  • Председатель Омского регионального отделения Всероссийского общественного движения «СОЮЗ МАТЕРЕЙ РОССИИ» Гадалова Н.В.
  • Председатель комиссии по культуре, духовно-нравственному развитию и национальным отношениям Общественной палаты Омской области, старший научный сотрудник Института археологии и этнографии, кандидат исторических наук Жигунова М.А.
  • Профессор РАЕН, профессор Академии военных наук, доктор педагогических наук Липатов С.П.
  • Профессор, доцент кафедры экономики и права СибАДА, доктор исторических наук Сизов С.Г.
  • Доцент кафедры литературы и культурологии ОмГПУ, кандидат филологических наук Макшеева Н.В.
  • Вице-президент Нотариальной палаты Омской области Есипова С.П.
  • Почетный работник образования РФ  Торопова Н.И.
  • Член союза писателей России Прокопьев С.Н.
  • Директор Производственного предприятия “ГЛАС” Гоголев А.С.