Выступление Райкина и прочих звягинцевых ожидаемо ...

 Вчера, 27 октября, пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков выразил надежду, что байкер Хирург (Александр Залдостанов) принесет извинения режиссеру Константину Райкину. «Я считаю, что просто бес попутал этого мотоциклиста, который его (Константина Райкина) оскорбил. Я надеюсь, что он извинится», - сказал Д.Песков журналистам.

Пресс-секретарь Президента подчеркнул, что к огромному таланту Райкина в Кремле относятся «с безграничным уважением».

Ранее лидер «Ночных волков» хирург обвинил Райкина в попытке превратить Россию в «сточную канаву». «Дьявол всегда соблазняет свободой! А под видом свободы эти райкины хотят превратить страну в сточную канаву, по которой текли бы нечистоты», - заявил Залдостанов. Он пообещал сделать все, чтобы защитить россиян «от американской демократии, несмотря на все их репрессии против свободы, которые они распространяют по всему миру».

Ситуацию прокомментировал в интервью «Русской народной линии» советник губернатора Курганской области, генерал-майор, профессор, кандидат педагогических наук Владимир Усманов:

Я не был удивлен выступлением Константина Райкина, ибо ждал, что кто-то из деятелей культуры обязательно приоткроет ларчик. Как только он пожаловался, что государство мешает творческому расцвету, потому что ничего не понимает в искусстве, как мгновенно начали выползать всякие создатели левиафанов. Кстати, Звягинцев более приземленными фразами «пришпилил» власть: Нам с вами за столом не сидеть и нечего нам указывать. Подобное должно было случиться.

Слушая речь Райкина, представлял, как Иосиф Виссарионович Сталин сидит в ложе театра на спектакле «Белая гвардия» по Булгакову. И, кстати, он не один раз посещал этот спектакль. И всё было бы хорошо, если бы не было так показушно и с надрывом. Райкин демонстрирует обиду маленького мальчика, хотя он уже давно не маленький и не мальчик.

Также можно вспомнить, что Сталин говорил Поликарпову, курировавшему деятельность Союза советских писателей, по поводу Фадеева: У нас нет других писателей.

Я не зря упомянул именно «Белую гвардию», ибо в этом произведении речь идет о Гражданской войне. И надо понимать, что революция значила для Сталина. В то время проблемы были гораздо острее, чем в наши годы. Меня так и поднимает произнести одну фразу, но я скажу иносказательно. Люди, представляющие культуру и СМИ в Российской Федерации, случайно или осознанно представляют собой одну из ветвей российских граждан. И пытаются напомнить нам, всем остальным гражданам, что мы недостаточно разбираемся в искусстве и культуре. Дескать, творчество - удел избранных. Эта исключительность прет со всех щелей и оскорбляет всех нас. Райкин относит себя к избранным 20% граждан страны, а все остальные, дескать, вообще не должны рассуждать об их «творении», ибо ничего в нем не понимают. Я почувствовал себя оскорбленным. Конечно, быть может, у москвичей театр «Сатирикон» является культовым местом, возле которого собираются километровые очереди. В этом случае москвичи могут меня поправить.

Так нельзя! Искусство призвано служить народу, независимо от социальной категории людей. И сегодня в информационное пространство вбрасывают понятие «изысканное искусство». Что это такое? Это творчество для изысканных господ? А разве крестьянин в Зауралье не может разбираться в искусстве? Еще неизвестно, кто лучше понимает культуру. В современном искусстве напрочь отвергается понимание души, внутреннего мира и Православия, являющегося корнем и фундаментом культуры. Ибо великие творения русских художников, писателей, театральных деятелей, так или иначе, стоят на православном фундаменте. Но об этом стараются забывать. И вбрасывают чуждую для русского человека антикультуру, обвиняя нас в безграмотности. Искусство этих деятелей не доросло до великой русской культуры!

В социальных сетях идет страшное бодание. Интернет наполнен поклонниками Райкина, которые неистово и надрывно кричат, что наезды на него после его выступления несправедливы, ибо он хочет сказать о появлении цензуры. Но тогда огласите весь список, пожалуйста, что у нас отцензурировано? Гадкий спектакль в Новосибирске или творения Виктюка? Извините, но это «искусство» для фриков с искривленной психикой.

Надо отделить народ от райкиных. Если Райкин имеет в виду себя, то пусть высказывается только о себе, но за свои деньги. Пусть группа фриков, считающих себя высоколобыми и глубоко разбирающимися в тонкостях современного искусства, которые нам, как они говорят, быдлу не понять, реализует свое искусство за свои деньги. А на государственные средства надо формировать в наших российских народах великое, мощное, духовное, высокое. К этому должно стремиться государство в воспитании своих граждан.

А мы не будем вторгаться. Пусть Райкин у себя в «Сатириконе» показывает радости содомской «любви» и остальные «утехи». Пусть им аплодируют, и слюни с соплями текут! А я не желаю, чтобы наша молодежь воспитывалась на гнусностях. Как замечательно, что мы не созрели до понимания их искусства, а стремимся к великой русской культуре, способной к самоочищению и возвеличиванию, благодаря фундаменту настоящих классиков. Для истинных творцов воззвание истеричных театральных деятелей мелкого пошиба – ничто!

Источник