Фильм «Матильда» является исторически недостоверным и будет быстро забыт, а дневники Николая II и Матильды Кшесинской свидетельствуют о том, что описанные в кинокартине события являются неправдой. Об этом RT заявил директор канцелярии главы Российского императорского дома Александр Закатов.
«Запрещать такие фильмы нет смысла, поскольку это создаст им лишнюю рекламу и привлечёт дополнительное внимание. На наш взгляд, это фильм не является высокохудожественным произведением, исторически неправдоподобен и в большой части кощунственен. Возможно, на такую реакцию и рассчитывали создатели фильма. Этот фильм получит соответствующую оценку зрителей, никакой славной судьбы у него не будет, и он будет забыт очень быстро», — заявил Закатов.

По его словам, существуют документы, которые опровергают описанный в фильме роман царя с Матильдой.

«Это дневники императора Николая II, а также воспоминания Матильды Кшесинской. Она писала, что её отношения с императором закончились, когда было объявлено о его помолвке с будущей императрицей Александрой Фёдоровной. Никакого намёка на то, что эти отношения продолжались, нет не только в этих документах, но и в массе других, опубликованных государственными архивами», — подчеркнул директор канцелярии.

Закатов добавил, что кадров из трейлера и других рекламных фрагментов достаточно для того, чтобы сделать вывод об исторической неточности фильма.

Ранее режиссёр Алексей Учитель обратился с заявлением в Генпрокуратуру России с просьбой оградить авторов фильма «Матильда» от угроз, а также от клеветы со стороны депутата Госдумы Натальи Поклонской.

Источник