Руководитель министерства культуры России Владимир Мединский убежден, что вся скандальная история вокруг картины Алексея Учителя «Матильда» высосана из пальца, и он собирается защищать режиссера от нападок за фильм.

 В фильме «Матильда» рассказывается о романе Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. Картина появится в прокате в октябре.

«Я был на съемках, видел съемки несколько минут, смотрел павильон с декорациями, декорации впечатляющие. Глубоко убежден, что вся история высосана из пальца. Я фильм обязательно посмотрю, как только он будет смонтирован. А его еще сам Учитель не видел», — сказал Мединский в эфире Радио «Комсомольская правда».

По словам главы Минкульта, люди, которые угрожают создателям и будущим прокатчикам ленты, должны отвечать перед законом.

Он добавил, что кампания, развернувшаяся против фильма Алексея Учителя «Матильда», абсолютно возмутительна. Авторов, которые создают произведения искусства, надо защищать — это работа министерства культуры.

«Тем более защищать их от безумных активистов, критикующих фильм, который не видел даже режиссер. Людей, которые угрожают взрывать кинотеатры, где будет этот фильм, необходимо для профилактики отправить работать на Север. Может после этого у них энтузиазм убавится. Потому что это называется угроза террористических актов. Вся эта кампания вокруг «Матильды», она абсолютно возмутительна», — заключил министр.

Источник