Минтруд России предлагает поощрять женщин, которые успели родить двоих детей до 30 лет. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин

 Он рассказал, что в России существует проблема того, что увеличивается возраст рождения первого ребенка. «Нам нужно придумать какие-то дополнительные меры по стимулированию рождаемости, которые позволили бы стимулировать рождение двух детей не просто как материальный капитал, а именно в возрасте, допустим, до 30 лет. Вот если мы что-то в этом направлении придумаем, согласуем?» — сказал глава ведомства. Топилин добавил, что не считает плохим или хорошим тот факт, что женщина рожает после 30.

«Но, конечно, с точки зрения здоровья матери и возможностями рождения третьего-четвертого ребенка лучше, когда женщина рожает двух детей до 30 лет», — добавил он.

Сейчас в России действует программа выплаты материнского капитала. В декабре 2015 года по инициативе президента России Владимира Путина она была продлена до 31 декабря 2018 года.

В июне 2016 года Путин подписал указ, увеличивающий сумму единовременных выплат из средств материнского капитала до 25 тыс. руб.

Источник