Патриарх Кирилл поставил подпись под открытым обращением граждан о законодательном запрете в РФ абортов.

Как передает ТАСС, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписал обращение в ходе встречи с активистами общественных движений "За жизнь" и "Православные добровольцы", которые собирают подписи россиян.

Обращение было согласовано с Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Его авторы выступают за запрет абортов, называя их "легальным убийством детей до рождения".

Они требуют ввести законодательный запрет на хирургическое и медикаментозное прерывание беременности, противозачаточные средства с абортивным действием, вспомогательные репродуктивные технологии.

По их мнению, неотъемлемой составляющей всего этого является унижение человеческого достоинства и убийство детей, находящихся на начальных этапах эмбрионального развития. Также речь идет об оказании материальной помощи из федерального бюджета материальной помощи – на уровне не менее прожиточного минимума – беременным женщинам и семьям с детьми.

В свою очередь, Духовное управление мусульман (ДУМ) РФ внимательно изучит документ, чтобы подписать его в случае согласия со всеми пунктами.

Об этом сообщил первый заместитель председателя ДУМ РФ Рушан Аббясов.

По его словам, духовно-нравственные ценности авраамических религий, к которым относятся и христианство, и ислам, схожи. "Ребенок — это благодать от Всевышнего, и человек должен воспринимать это как дар и соответственно ценить этот дар", — сообщил муфтий.

По его словам, с точки зрения ислама, аборт является греховным деянием и потому запрещен. Исключение делается лишь для вынужденных ситуаций, когда есть угроза жизни матери ребенка или по медицинским показателям.

Источник