У законопроекта немало сторонников и противников

Общественная палата России готова предоставить площадку для проведения дебатов противникам и сторонникам беби-боксов, а также провести нулевое чтение по этому вопросу, сообщил в среду секретарь ОП РФ Александр Бречалов.

Законопроект сенатора Елены Мизулиной о запрете в России так называемых беби-боксов —специальных пунктов, где женщины могут анонимно оставить нежеланных детей —получил положительный отзыв правительства РФ.

По словам члена комиссии ОП РФ по поддержке семьи, детей и материнства Юлии Зимовой, она не стала бы запрещать беби-боксы. Она добавила, что можно обязать, чтобы около беби-боксов не было камер, но были бы телефоны кризисных центров, сообщает Утро.ru. Беби-боксов в стране слишком немного, чтобы понять, как они влияют на статистику, добавила Зимова.

Руководитель комиссии по социальным правам Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Анита Соболева заявила, в свою очередь, что беби-боксы реально спасают жизни детей, поэтому этот шанс на жизнь оставить нужно.

В партии ЛДПР также выступили против запрета беби-боксов на территории России. В пресс-службе ЛДПР «Известиям» сообщили, что партия категорически против таких запретов — из-за этого возрастет детская смертность. Каждая мать обязана иметь право выбора, уверены в ЛДПР.

Законопроект о беби-боксах был внесен в Госдуму в августе 2015 года.

Источник