Мы, граждане России, все чаще слышим от высших руководителей страны оптимистические заверения об улучшении демографии. Ни один из них ни разу не упомянул, за счет каких национальностей происходит увеличение рождаемости и уменьшение смертности. Считаем игнорирование понациональных сведений о росте и убыли россиян при стихийном увеличении числа мигрантов опасным для коренных жителей России. Особенно большой ущерб такой подход «сокрытия» наносит русским, так как только они не имеют ни представителей в российском правительстве, ни государственных легитимных организаций, контролирующих накопившиеся у них национальные проблемы, в том числе и проблему вымирания.
Получается, что подать сигнал тревоги из государственного «стана» русским некому. Такую же путаницу вносят и участившееся в последнее время стремление СМИ называть русским все российское, включая Думу, телевидение и даже олигархов вместе с «русским парнем Романом Абрамовичем». Эти манипуляции справедливо воспринимаются русскими националистами как хитрость, предпринимаемая для отрицания существования русских как нации. Такая подмена мешает более точному подсчету, неоправданно изменяя число русских в сторону увеличения. Ни одного русского человека подобный «прирост» не может устраивать.
Считаем необходимым изучение и огласку всех причин вымирания коренных народов, включая русских, и поиска спасительных мер. Настаиваем принять во внимание, что без русских сил остальных 192 народов будет недостаточно для защиты России, ввиду их малочисленности. Поэтому требуем организовать при Президенте или Правительстве РФ чрезвычайную комиссию с участием в ней 70–80% ученых, политиков и публицистов из русских патриотических организаций. Ответ на это обращение будем искать в реальных действиях всех, к кому мы обращаемся. В случае бездействия мы вынуждены напомнить адресатам о существовании в Конституции РФ статьи 41, предупреждающей должностных лиц об уголовном наказании за сокрытие «фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей». Действуем мы в согласии со статьями 2 и 3 Основного Закона.
Приводим уточненные сведения о вымирании русского народа на фоне официально объявленного прироста рождаемости россиян за период январь – сентябрь 2014 года. Данные Госросстата по областям Русской равнины, где компактно проживают русские (до 90%), об убыли:

Белгородская – 3 тыс.
Брянская – 5 тыс.
Владимирская – 6 тыс.
Воронежская – 8 тыс.
Ивановская – 4 тыс.
Костромская – 1 тыс.
Курская – 4 тыс.
Липецкая – 3 тыс.
Смоленская – 4 тыс.
Тамбовская – 5 тыс.
Тверская – 6 тыс.
Тульская – 8 тыс.
Ярославская – 3 тыс.
Архангельская – 1 тыс.
Волгоградская – 4 тыс.
Калужская – 3 тыс.
Ленинградская – 7 тыс.
Вологодская – 1 тыс.
Новгородская – 3 тыс.
Псковская – 4 тыс.
Кировская – 2 тыс.
Нижегородская – 9 тыс.
Самарская – 4 тыс.
Саратовская – 5 тыс.
Ульяновская – 3 тыс.
Ростовская – 6 тыс.

Итого за 9 месяцев 2014 года только по перечисленным областям Русской равнины вымерло 115–116 тыс. русских. Эти данные вычислены с учетом проживания в этих областях 85–90% русских. Но ведь есть еще убыль в Зауральских областях, в Сибири...
Информация о русской демографии 2014 г. была опубликована на сайте «Свободная пресса», а также на сайте demographic.ru.
Демографические данные за 2015 год пока не обработаны русскими демографами, и мы имеем только общероссийские сведения, но Росстат счел нужным прокомментировать их замечанием о том, что там, где живут нерусские народы, рождаемость повышается за счет коренных жителей, а в местах, населенных русскими, – за счет мигрантов. Имеет большое значение и замечание об уменьшении численности малых нерусских народов за счет вытеснения приезжих, а русского – за счет смертности русских. Вымирание россиян на Русской равнине в 2015 году произошло в 30 областях. В каждой из них проживает от 86 до 90% русского народа. Численность жителей России выросла только в Москве, Петербурге, Московской области и во всех субъектах, имеющих, кроме общероссийского, национальное управление.
О первой половине 2016 г. известен отчет министра здравоохранения В. Скворцовой президенту Путину о выросшей (до 72 лет) продолжительности жизни в РФ, но только по гражданскому признаку, т.е. включая численность мигрантов. От Росстата известно, что за текущие полгода коренного населения вымерло около 30 тыс. Убыль была скомпенсирована 140 тыс. мигрантов, что дало 109,7 тыс. прироста.
Независимые демографы считают такой «прирост» полным провалом (rusrand.ru). Они отмечают также отсутствие в повестке демографической политики государства проблемы непрекращающегося вымирания русского народа.

Патриотический Союз женщин,
Комитет защиты русских,
Комитет противодействия
вымиранию русских
и других коренных народов
(В сокращении)