Депутаты Госдумы от "Единой России" Оксана Пушкина, Ирина Роднина и Елена Вторыгина, а также сенатор Вадим Тюльпанов внесли в "нижнюю палату" поправки в федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации". Они передают полномочия по разрешению или запрету установки бэби-боксов субъектам, проект дает законодательную основу для установки "ящиков для детей", сообщает корреспондент Накануне.RU.

"Места для анонимного оставления ребенка", так в проекте названы бэби-боксы, никак не регулируются законом, тем не менее они уже функционируют без требований к эксплуатации и безопасности. Проектом предлагается предоставить субъектам право самостоятельно определить "с учетом культурных и иных местных традиций" необходимость создания на территории бэби-боксов, их количество, местоположение и порядок их установки.

"В случае же отсутствия необходимости их использования субъект РФ может просто не принимать соответствующий закон, что не позволит создавать места для анонимного оставления ребенка на его территории", - сказано в проекте.

Требования к бэби-боксам, порядок их эксплуатации будут устанавливаться Минздравом России, пишут депутаты: 

"Это позволит предусмотреть единые стандарты технических характеристик данных устройств, определить общий алгоритм действий ответственных лиц при обнаружении новорожденных в местах для анонимного оставления ребенка".

При этом вводится запрет на установку и эксплуатацию мест для анонимного оставления ребенка с нарушением вышеуказанных требований.

Несмотря на то, что авторы проекта фактически дают возможность легализовать ящики для детей, в пояснительной записке они пишут, что "анонимный отказ от ребенка, как и любое уклонение от воспитания и содержания своих детей, неприемлемы с моральной точки зрения".

бэби-бокс|Фото: pravmir.ru

"Усилия государства и общества должны быть направлены на сохранение семьи всеми возможными способами, на оказание поддержки родителям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Вместе с тем следует учесть, что отказываются именно от нежеланного ребенка, в связи с чем возникает вопрос, насколько последнему в условиях безнадзорности безопасно проживать в такой семье, где его не любят, не воспитывают, либо проявляют в отношении него насилие. У здоровых младенцев есть большие шансы быть усыновленными и в дальнейшем воспитываться в благополучной семье. Согласно статье 123 Семейного кодекса РФ, дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче, прежде всего, на воспитание в семью, и только при отсутствии такой возможности - в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", - сказано в пояснительной записке.

Из этого авторы делают вывод, что оставление новорожденного в "боксе" не является нарушением принципа семейного воспитания, а является "механизмом его реализации".

"Полагаем, что распространенность и "шаговая доступность" мест для анонимного оставления ребенка позволят значительно сократить число убийств матерями своих детей, а также фактов оставления детей в опасности", - пишут они, добавляя, что принятие законопроекта станет важным дополнительным инструментом защиты прав новорожденных на жизнь и здоровье. 

Как сообщало Накануне.RU, ранее не был принят закон о запрете бэби-боксов, инициированный Еленой Мизулиной.

Источник