Дорога в пекинском районе Чаоян была создана из переработанных строительных отходов, таких как плитка, битый кирпич и бетон.

 

 

В компании, которая занималась переработкой мусора для сооружения дороги, сообщили, что трасса прошла тестовые испытания и соответствует национальным стандартам качества. Она абсолютно готова к движению автомобилей. Отходы брали на одной из строек города, при этом удалось переработать около 90% мусора. Из него и создали материалы для строительства дороги.

 

 

Представители компании также заявили, что использование отходов может снизить стоимость новых дорог на 20%. Китай ведет серьезную борьбу с загрязнением окружающей среды, поэтому переработка мусора поможет решить проблему его утилизации.

КНР - не единственная страна, использующая отходы в строительстве. В Японии из них возводят целые острова. После термической и механической обработки мусор прессуют в брикеты.

 

 

Затем эти брикеты используют для создания насыпных островов. Такая технология применяется японцами уже более 10 лет. На острове Юмэносима в Токийском заливе расположены парк, стадион, музей и теплицы с растениями.

 

 

Остров Огисима создавали специально для строительства на нем металлургического комбината.

 

 

Источники: https://www.rtvi.com/ http://www.japantravel.ru/