Повышение пенсионного возраста ради роста ВВП России одобряют только 6% участников опроса компании HeadHunter. Более половины (53%) считают оптимальной существующую планку — 60 и 55 лет для мужчин и женщин соответственно. Около трети (35%) полагают, что ее необходимо снизить.

 Респонденты, выступившие за повышение пенсионного возраста, назвали приемлемым выход на пенсию для мужчин в 63 года и в 60 лет для женщин. Те, кто поддержал снижение пенсионного возраста, в среднем указали 54 года для мужчин и 50 лет для женщин.

51% респондентов, выступающих за снижение пенсионного возраста, — работники в возрасте от 18 до 25 лет. Среди респондентов старше 45 лет за снижение пенсионного возраста высказались только 17%, в этой же возрастной группе 71% считает существующие сроки выхода на пенсию оптимальными.

8 мая Дмитрий Медведев, утвержденный Госдумой на пост премьер-министра России, заявил, что правительство в ближайшее время подготовит и внесет в на рассмотрение предложения по развитию пенсионной системы. Глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил, что все инициативы по этому вопросу будут рассмотрены с привлечением широкого круга экспертов.

Источник