Увеличение возраста выхода на пенсию даже на полгода приведет к ухудшению материального положения граждан, которые из-за нововведения не стали пенсионерами

 Заместитель руководителя Научно-исследовательского института актуальной экономики (ИАЭ) Иван Антропов в своем докладе предупредил, что увеличение возраста выхода на пенсию даже на полгода приведет к ухудшению материального положения граждан, которые из-за нововведения не стали пенсионерами.

Авторы доклада рассчитали, что каждые полгода россияне в среднем будут терять 82,2 тысячи рублей. Эту цифру эксперты получили, умножив размер среднемесячной пенсии (по информации Росстата, это 13,7 тысячи рублей) на 6 месяцев.

При повышении возрастной планки выход на заслуженный отдых на 5 лет, каждый несостоявшийся пенсионер в РФ в среднем потеряет 822 тысячи рублей (если средний размер пенсии останется неизменным).

Специалисты института отмечают что ежегодно в РФ выходит на пенсию до 2 млн человек. Получается, что, если пенсионный возраст повысят на полгода, то ежегодно на протяжении 10 лет «для экономики это означает сокращение доходов населения примерно на 41,1 миллиарда рублей только в первый год реализации программы».

Кроме того, эксперты напоминают, что проблемы будут не только в финансовом плане: возникнет немало сложностей на рынке труда. С повышением пенсионного возраста люди будут позже увольняться с работы, что неизбежно приведет к сложностям с трудоустройством молодежи.

В ИАЭ понимают, что повышать пенсионный возраст нужно, но необходимо очень тщательно подготовить реформу.

Источник