Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) привела ставки ввозных таможенных пошлин на автомобильные компоненты, предназначенные для «промышленной сборки», в соответствие с обязательствами России во Всемирной торговой организации (ВТО).

 В скором времени в России исчезнут льготы на ввоз автокомпонентов, предназначаемых для так называемой промышленной сборки. Соответствующее решение по данному вопросу уже было принято перманентным регулирующим органом ЕАЭС - советом Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Как объясняется в выпущенном комиссией коммюнике, данная мера обусловлена международными обязательствами России и связана с ее вхождением в ВТО. После того как наша страна присоединилась к организации, для нее на протяжении определенного периода действовали переходные правила, позволяющие понижать отдельные процентные ставки.

Действие этих преференций закончилось 1 июля. После этого ставки должны были быть увеличены на 3-10%.

Применительно к пошлинам на автокомпоненты для «промышленной сборки» это означает, что тарифы на них будут уравнены с теми, которые действуют для товаров, ввозимых в Россию в обычном режиме.

Источник