Экс-министр финансов в 2000-11гг. выразил надежду на изменение ситуации в связи с «ростом реальных доходов пенсионеров»

Выступая на заседании Госдумы 27 сентября, Алексей Кудрин рассказал, что в первые семь месяцев текущего года наблюдается рост реальных доходов населения, но вместе с тем в стране также зафиксирован рост уровня бедности.

Он подчеркнул, что в последние четыре года происходит падение реальных доходов россиян – они сократились на 11%, а уровень бедности населения остаётся высоким –19,3 миллиона человек (то есть13,2% страны) имеют доход ниже прожиточного.

Кудрин добавил, что в 2017 году произошел «положительный разворот» в экономике России, приведший к увеличению темпов роста. По его словам, за восемь месяцев текущего года реальные доходы населения выросли на 2,6%, тогда как за последние четыре года они снизились на 11%. Но, несмотря на экономический рост, в 2017 году реальные располагаемые доходы населения снизились на 1,7% ВВП.

Согласно данным Росстата, по итогам 2017 года реальные располагаемые денежные доходы населения России (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию), упали на 1,7%, по итогам 2016 года – на 5,8%, по итогам 2015 года – на 3,2%, по итогам 2014 года – на 0,7%.

Минэкономразвития ожидает увеличения реальных доходов населения по итогам 2018 года на 3,4%. При этом последние данные Росстата пока показывают более скромный рост показателя – 2,2% по итогам января-августа в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Глава Счетной палаты отметил, что рост пенсий в 2017 году составил 3,6%, в этом году также зафиксировали их рост, однако в последние два года доходы пенсионеров снизились на 3,7%.

Он выразил надежду, что в этом году удастся получить впервые повышение реальных доходов населения и отметил, что реальные доходы пенсионеров растут.

7 мая президент Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В частности, глава государства поручил снизить уровень бедности в два раза.

Последний раз рост доходов населения был зафиксирован в 2013 году, когда он составил 4 %.

В конце мая вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что снижение уровня бедности является самой сложной задачей Указа. Она отметила, что ее выполнение зависит от того, какими темпами будет развиваться экономика России.

Для справки:

Алексей Кудрин в разные годы был заместителем управляющего от Российской Федерации в Международном валютном фонде, заместителем управляющего от России в Европейском банке реконструкции и развития.

С 2000 по 2011 гг. занимал должность министра финансов Российской Федерации, лишился должности из-за несогласия с ростом военных и социальных расходов в бюджете страны.

ИА «Семья, любовь, Отечество»