Правительство снова готовится ввести ограничения энергопотребления для населения

По сообщениям СМИ, кабинет министров вновь вернулся к рассмотрению возможности введения ограничения на энергопотребление – так называемых соцнорм энергопотребления. Потребители, превысившие эти нормы, столкнутся с резким повышением тарифов.

Соответствующая инициатива рассматривалась на совещании у зампреда российского правительства Дмитрия Козака, следует из оказавшейся в распоряжении журналистов копии протокола совещания, прошедшего 19 сентября.

Предложение поступило со стороны Минэнерго и Минэкономразвития РФ и было в целом одобрено вице-премьером.

В правительстве рассмотрели схему, предусматривающую фиксируемую на отметке в 300 кВт/ч в месяц социальную норму энергопотребления.

Если потребитель не превысит данный показатель, то в квитанции будет указана цифра, рассчитанная по базовому тарифу, в противном случае – по повышенному.

Если же потребление оказывается больше 500 кВт в, то оплата происходит по «экономически обоснованному» тарифу.

При этом объем будет выделяться не на человека, а на «точку подключения».

В 2013 году подобная инициатива уже рассматривалась и была заморожена. Однако тогда объем фиксировался на человека.  

В ходе совещания также обсуждалось уменьшение числа категорий потребителей, которых приравняют к населению. Среди прочего, рассматривалась возможность поэтапной отмены льготных тарифов для жителей сельской местности, а также для квартир с электроплитами или электроотоплением.