Правительство не намерено существенно менять систему льгот, однако вопрос об упорядочивании выплат стоит на повестке дня регионов, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

 "Сейчас никаких планов менять систему льгот у правительства нет", - заявила Голикова в интервью РИА "Новости". Регионы с 1 января 2014 г. сами определяют необходимость и адресность назначения льгот. У каждого региона есть полномочия устанавливать льготы, пояснила Голикова.

В то же время на федеральном уровне в основном определяют категорию получателя льгот, например категорию ветеранов Великой Отечественной войны, категорию граждан с ограниченными возможностями и ряд других категорий граждан. "Они получают единовременную денежную выплату, которая ежегодно индексируется в меру роста инфляции", - подчеркнула Голикова.

"А что касается упорядочения, то эта тема присутствует в повестке дня. И в большей степени она, конечно, касается того, что на сегодняшний день есть в регионах. Дело в том, что система социальных выплат унаследовала многое из 90-х гг.: очень маленькие размеры пособий. Еще до сих пор есть размеры региональных пособий по 50 руб. в месяц. В принципе, нужно двигаться по пути того, чтобы консолидировать ресурсы, для того чтобы выплачивать более достойный размер пособия для той категории, для которой это предназначено. Регионы, конечно, ведут такую работу", - заявила Голикова и добавила, что "каких-то революционных изменений на федеральном уровне по этому поводу не предполагается".

"Сейчас мы заложили в проект бюджета те виды пособий, которые у нас традиционно присутствовали, и соответствующие индексации, как положено по законодательству", - заключила вице-премьер.

Источник