По инициативе «Русала» Дерипаски в дома россиян вернут алюминиевую проводку

 В дома россиян вернется проводка из алюминиевых сплавов — ее разрешат использовать при строительстве домов уже в 2019 году. Изменения в соответствующие документы утвердил Минстрой, нововведение уже поддержали Минэнерго, Минпромторг и Росстандарт, написали «Известия». Однако эти планы властей разозлили многих россиян. В соцсетях они бурно обсуждают предложение, а причину возвращения алюминиевой проводки видят в необходимости помочь «санкционному олигарху» Олегу Дерипаске.

Беспокойство пользователей соцсетей вызвало то, что еще в 1990-е годы от алюминиевой проводки стали отказываться из-за участившихся пожаров. Инициатором ее возвращения в 2016 году стала компания Дерипаски «Русал». Ее представители утверждают, что нынешние алюминиевые кабели современны и безопасны. «К чему эти полумеры? Надо строить дома целиком из алюминия», «Видимо, пожары из-за электропроводки при СССР ничему не научили», «Возвращаемся в прекрасное хрущевское время. Только при Хрущеве это было ради удешевления, а сейчас — набить карман санкционному олигарху. Браво!», — возмущаются россияне в Twitter.

Ранее в Минпромторге предложили снять запрет на продажу пива в алюминиевой банке в нестационарной рознице и ночью. Таким образом министерство решило поддержать производство Олега Дерипаски, попавшего под санкции в США.

Источник