В России продолжает расти разрыв между богатыми и бедными, и, согласно опросу «Левада-Центра», большинство граждан винят в этом именно президента. Кремль обеспокоен тем, что возмущение по этому поводу нарастает, пишет обозреватель The Times Марк Беннеттс. Перевод статьи приводит «ИноСМИ».

Кроме того, журналист уверен, что так называемая золотая молодежь вызывает гнев у обычных россиян. Такие выводы он сделал, посмотрев видео, размещенное в «Инстаграм"-аккаунте Rich Russian Kids — там регулярно появляются видео-свидетельства гламурного образа жизни молодежи. Так, на одном из роликов парень в черной балаклаве со стразами выбрасывает из окна своего авто 50 тысяч рублей со словами «И вы действительно горбатитесь ради этого? Мне вас жалко». На другом видео женщина выбрасывает пачку долларов из окна Range Rover. Действие в обоих случаях происходило в Санкт-Петербурге.

При этом полиция разыскала героев видео и выписала им штраф — за то, что не уступили дорогу общественному транспорту. «Поскольку закона, который запрещал бы разбрасывать деньги, нет, можно поискать нарушения правил дорожного движения», — сказал The Times «источник в полиции».

По мнению журналиста, разрыв между богатыми и бедными усилился в результате спада в российской экономике, одной из его причин стали экономические санкции Запада. Более 19 млн россиян сейчас живут за чертой бедности, зарабатывая менее 9,8 тыс. в месяц. Кроме того, уровень реальных доходов постоянно снижается, добавил он.

Кремль обеспокоен нарастающим возмущением, пишет журналист, но не уточняет, какие действия будут предприняты в этой ситуации. Он напомнил лишь, что саратовский министр после слов о «макарошках» и жизни на 3,5 тыс. рублей был уволен.

Ранее дочь пресс-секретаря президента РФ Лиза Пескова рассказала, что у представителей золотой молодежи часто возникает депрессия, и чаще всего она является следствием отсутствия внимания со стороны родителей, которое не заменит поездка на «райские острова» или дорогой подарок.

Источник