Министерство финансов РФ может предоставить право безлимитной торговли в интернете производителям пива, медовухи, пуаре, сидра, а также других алкогольсодержащих напитков, изготовленных на основе брожения.

В России производителям медовухи, пуаре, пива и других алкогольсодержащих напитков, изготовленных на основе брожения, могут предоставить право безлимитной торговли в интернете. Желающим вести торговлю в сети необходимо создавать площадки в доменной зоне .egais.ru. Об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на Министерство финансов РФ.

Ранее пивовары обратились в финансовое ведомство с просьбой организовать для них упрощенный доступ к онлайн-продажам. В начале сентября этот вопрос обсуждался у директора департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексея Сазанова. По информации СМИ, реализация через интернет пива и других алкогольных напитков, изготовленных на основе брожения, начнется в начале следующего года. С этого же времени в онлайн-продажу должны перейти и вина с защищенным географическим указанием и наименованием места происхождения.

Ранее глава Министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил о поддержке его ведомством дистанционной продажи всех видов алкогольсодержащих напитков. По словам министра, нет особых различий между реализацией спиртного в офлайн-магазинах и на интернет-площадках. Каждый из этих способов продажи алкоголя не исключает возникновения каких-либо нарушений. Покупатель в обоих случаях может воспользоваться чужой карточкой при оплате. Что касается инцидентов с приобретением несовершеннолетними спиртного, они возможны как в онлайн-, так и в офлайн-магазинах, в которых у покупателей не всегда проверяют документы.

Источник