16 ноября на международной встрече в Версале ученые проголосуют за изменения в понимании «эталонного килограмма». Ожидается, что из физического объекта он станет физической константой.

 Сейчас килограмм — цилиндрический кусок металла, невероятно тщательно откалиброванный и хранящийся в парижской Палате мер и весов под строгой охраной. Такая «болванка» — эталон килограмма с 1889 года. Платино-иридиевый цилиндр используют раз в 40 лет, чтобы откалибровать другие меры веса, использующиеся для дальнейших калибровок «на местах».

Теперь деятели науки из 57 стран решат, не пора ли сделать понятие килограмма производным от фундаментальной константы, одной для всей нашей Вселенной. Ученые поясняют, что появившаяся еще XVIII веке система единиц измерений нуждается в корректировке. Нынешний эталон «работает» с конца XIX века, и для тех условий он был сделан по передовым стандартам точности. Единство в расчетах длины, веса и объема способствовало развитию мировой торговли.

Однако сейчас, когда от точности калибровки зависят сложнейшие сверхточные расчеты, пришла пора новым методам. Если масса эталона всегда неизменна, то вес может (крайне незначительно) меняться: загрязнения из воздуха добавят веса, потеря микроскопических частиц металла при очищении уменьшат его. К тому же, если эталон пострадает от вандалов или при пожаре (вспомним недавнюю трагедию Национального музея Бразилии), не останется инструмента сверки. Чтобы избежать этого, будет выработана новая система. С помощью сложного механизма — баланса Киббла — новый эталон будет выводиться через постоянную Планка. Прибор дорогой, но благодаря ему исчезнут разночтения в измерениях, а сам принцип исчисления будет отталкиваться от основных принципов построения Вселенной.

Источник