Межрегиональная ассоциация автошкол (МААШ) возмущена желанием ГИБДД объединить в экзамене на «права» упражнений «площадка» и «город». Автошколы уже направили в ГИБДД письмо о несогласии с запланированной реформой.

В письме, с содержанием которого ознакомилась редакция газеты «Коммерсант», автошколы предложили альтернативный вариант реформы экзамена. В частности, в документе содержится предложение о регламентировании минимального времени приёма экзамена в «городе» (не менее 20-30 минут). Также ассоциация предлагает ввести выборочное выполнение упражнений на «площадке» (3 из 6 возможных для категории «В»). Предполагается, что экзаменуемый не будет знать, какие именно упражнения ему придётся выполнять.

ГИБДД уже получила данные предложения и в настоящее время занимается их рассмотрением. После принятия решения ведомство направит в правительство финальные предложения по совершенствованию экзаменов на получение водительских прав.

Ранее, напомним, ГИБДД предложила объединить упражнения «площадка» и «город» в единый экзамен. Против такой реформы выступили автошколы — по мнению их представителей, это резко снизит качество навыков у новичков. Минтранс также не поддержал идею ГИБДД. Изменения в постановление правительства «О допуске к управлению транспортными средствами» на протяжении нескольких месяцев проходит экспертизу на regulation.gov.ru.

Источник