Президент России Владимир Путин поручил пресечь неправомерные действия в отношении граждан со стороны микрофинансовых организаций и коллекторов. Соответствующее распоряжение содержится в списке поручений главы государства по итогам Послания Федеральному собранию, опубликованном на сайте Кремля.

Путин поручил заняться этим вопросом Банку России, МВД, Генеральной прокуратуре, Следственному комитету и Минюсту. Ответственными назначены главы этих ведомств.

Помимо этого, не позднее 10 апреля 2019 года правительство должно обеспечить внесение в законодательство поправок, которые позволят вернуть пенсионерам социальные доплаты к пенсиям, если те лишились доплат после того, как из-за индексации пенсий их доход превысил прожиточный минимум.

Задачу увеличения до 10 тыс. руб. ежемесячных выплат неработающим родителям или опекунам, которые ухаживают за несовершеннолетним инвалидом или инвалидом с детства I группы, Кабмин должен решить до 25 марта.

К этому же сроку правительству необходимо добиться внесения в законодательство поправок о расширении сроков субсидирования ставок по ипотеке выше 6% семьям с двумя и более детьми. Такую поддержку предполагается оказывать в течение всего срока действия кредита. Также президент поручил принять дополнительные меры, направленные на снижение процентной ставки по ипотечным кредитам до 8%.

Кроме того, Путин поручил уменьшить налоговую базу по налогу на имущество физических лиц в отношении жилых домов и частей жилых домов – на величину кадастровой стоимости 7 кв. метров или в отношении квартир, частей квартир, комнат – на величину кадастровой стоимости 5 кв. метров для налогоплательщиков, имеющих трёх и более детей, в расчёте на каждого ребёнка и применительно к одному объекту недвижимости. Президент также потребовал уменьшить для многодетных налоговую базу по земельному налогу в отношении одного участка на величину кадастровой стоимости 600 кв. метров. По земельному налогу есть и другое поручение – не допустить увеличения его суммы, подлежащей уплате за текущий налоговый период, более чем на 10%.

Глава государства поручил предоставить застройщикам возможность уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль на сумму расходов в связи со строительством объектов социальной инфраструктуры, передаваемых в государственную или муниципальную собственность, а также освободить операции по передаче таких объектов от НДС. Ставка налога на прибыль в отношении доходов, получаемых региональными или муниципальными музеями, театрами и библиотеками, будет обнулена. Ещё поручено усилить правовой режим природных заповедников. Срок – 1 июля.

Ещё одно поручение, касающееся семей: изменение с 2020 года размера среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребёнка, с 1,5-кратной на 2-кратную величину регионального прожиточного минимума.

Также поручено отменить возрастной ценз (50 лет) при выплате врачам и фельдшерам, переехавшим работать в село или в маленькие города. И установить требования к медицинским организациям, внедряющим модель «Бережливая поликлиника», а также правила контроля.

С 2020 года Путин поручил начать программу «Земский учитель», предусматривающей выплату в размере 1 млн рублей учителю, переехавшему работать в село или в маленькие города.

Глава государства также приказал разработать национальную стратегию в области искусственного интеллекта.

Президент поручил утвердить «дорожную карту» по созданию российских защищённых брендов экологически чистой сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для продвижения на внутренний и внешние рынки. И до конца года утвердить генсхему развития сетей связи и инфраструктуры хранения и обработки данных РФ.

Ещё два поручения – создать в 2020 – 2024 годах два детских реабилитационных центра мирового уровня, а также упростить процедуры прохождения гражданами диспансеризации и профилактических медосмотров, в том числе в вечерние часы, а также предоставить гражданам возможности дистанционной записи на медобследования.

Помимо этого, Путин поручил Генпрокуратуре и Верховному суду изучить практику квалификации экономических преступлений, заострив внимание на том, что сотрудников одной компании недопустимо необоснованно привлекать к уголовной ответственности как группу лиц, совершившую преступление по предварительному сговору. Соответствующий доклад президент должен получить до 1 декабря. Другой вопрос, которой должны проанализировать Генпрокуратура и Верховный суд, касается сокращения оснований для продления сроков содержания под стражей обвиняемым в экономических преступлениях. В ходе послания Путин говорил, что такое часто происходит из-за того, что следствие затягивается «без всяких оснований».
Сегодня Путин провёл совещание с членами правительства по поводу реализации поручений.

Источник