В Крым, который серьезно нарастил потенциал судостроительной отрасли России, опережающим графиком перебросят заказы, сообщил вице-премьер России Дмитрий Рогозин.

«У нас сегодня такого потенциала судостроительного в Российской Федерации очень мало. Есть завод «Звезда», который мы строим ускоренно форсированными темпами на Дальнем Востоке, есть определенные возможности в Санкт-Петербурге, но сегодня открываются дополнительные перспективы здесь в Крыму. И мы перебросим эти заказы опережающим графиком сюда. Это - Керчь, Феодосия, Севастополь», - отметил Рогозин.

По его словам, судостроительная отрасль Крыма будет задействована в выполнении гражданских заказов крупнейших госкорпораций, в том числе - по освоению арктического шельфа, передает ИТАР-ТАСС.
«Для гражданских верфей мы предполагаем в ближайшие дни провести либо под руководством председателя правительства, либо я проведу это совещание с нашими основными гражданскими заказчиками - это Роснефть, Совморфлот, Новатек и Газпром», - сказал он.

«Мы приступаем сегодня уже к созданию крупных кораблей, судов, морских платформ, добывающих платформ под арктический шельф. Это уже, что называется, надо было делать вчера», - подчеркнул вице-премьер.

Другие промышленные предприятия Республики Крым также будут скооперированы с российскими профильными госкорпорациями.

Предприятия авиапрома, вертолетостроения, приборостроители - «все они будут утверждены в ближайшие же дни заседанием военно-промышленной комиссии в рамках кооперации с ведущими профильными корпорациями России», сказал Рогозин.

Ранее Рогозин заявил, что все 23 крымских предприятия, имеющие отношение к гособоронзаказу, примут участие в программе по импортозамещению.
17 апреля президент Владимир Путин выразил надежду, что в будущем на крымских судоремонтных предприятиях не возникнет проблем, отметив, что на верфи республике уже начали поступать дорогостоящие заказы.

Источник