Как сообщили СМИ, глава «Роснефти» Игорь Сечин попросил президента Владимира Путина пересмотреть налоговый маневр в нефтяной отрасли в связи с тем, что в нынешней экономической ситуации компании несут убытки из-за резкого падения цен на нефть и девальвации рубля.

- Для меня это очень важная информация,- комментирует Иван Грачев. - Потому что мы в Комитете Госдумы по энергетике обещали и нашим гражданам, и бизнесу, что обязательно вернемся к этой проблеме. «Налоговый маневр» - мера, кардинально меняющая положение дел в стране в худшую сторону. Одно из вреднейших для страны решений - я самого начала выступал против, и затем против голосовал в Госдуме.

Напомним, что налоговый маневр – это понижение экспортных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты с одновременным увеличением внутренних налогов. Если изложить просто, то весь маневр, по мнению Грачева, сводится к тому, что примерно 1,3 триллиона рублей, которые прежде брали с граждан Европы и других наших потребителей, теперь берут с граждан России.

Сегодня плоды этой вредной новации автомобилисты пожинают на заправках.

- Пока у вас есть экспортная таможенная пошлина, - продолжает Иван Грачев, - то естественно и без особого усилия она поддерживает разницу цен на бензин и другие нефтепродукты вне страны и внутри. Как только вы упомянутый порог ликвидируете - цены сравняются. Какой смысл продавать дешево в стране, когда можно вывезти и продать дороже. Создается стимул для серых и черных схем.

Важно, считает депутат, что в обращении главы «Роснефти» особо обращается внимание на указанный дополнительный нелинейный эффект. Потому что схема с налоговым маневром резко стимулирует экспорт. К примеру, сейчас разговоры идут по зерну - зерна у нас хватает, и вроде бы оно в цене должно падать. А хлеб в цене растет. В чем причина? А в том, что и зерно, и сахар очень легко экспортировать. И при такой разнице валют этим активно пользуются. В итоге, по насущным для населения продуктам, пошел рост цен на 20-30 % и выше.

- Здесь точно та же история, подчеркивает Иван Грачев. - Резко активизирует экспорт нефти из России, и дальше это начинает уже приводить в сворачиванию производства нефтепродуктов в стране. Первые данные по январю – уже нам показывают, что процесс этот пошел. И он даст дополнительное сильное увеличение цен на бензин, а значит и на все остальное.

- Я поддерживаю обращение Игоря Сечина, - заключает депутат. - Сейчас надо вокруг отмены этого «маневра» объединять все здоровые и здравомыслящие силы в политике и в бизнесе. И вернуться к нормальному положению.

Источник: Пресс-служба Грачева