Законодательство, регулирующее работу организаций в сфере ритуальных услуг, нуждается в серьезном усовершенствовании. Об этом заявил член ОП, руководитель Рабочей группы ОП по защите прав потребителей Владимир Слепак в ходе пресс-конференции, посвященной теме кризиса в похоронной отрасли, сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.
 
На пресс-конференции было заявлено, что объем теневого рынка ритуальных услуг в России достиг 60%. Доход от такого нелегального бизнеса только в Москве составляет от 80 до 200 миллиардов рублей. Одной из главных проблем отрасли была названа коррупция. Так, например, похоронные бюро покупают информацию о смерти человека у участкового или врача, а затем предлагают свои услуги родственникам умершего. При этом, качество оказываемых услуг крайне низкое, а цена, напротив, зачастую, непомерно высока.
 
По мнению члена ОП, кризисная ситуация, сложившаяся в сфере ритуальных услуг, обусловлена двумя основными причинами — отменой лицензирования в отрасли и отсутствием надзора за ней со стороны государства. Кроме того, в России отсутствуют стандарты качества ритуальных услуг.
 
Владимир Слепак предложил заняться разработкой таких стандартов Министерству строительства и ЖКХ РФ. По его словам, при подготовке этого документа «необходимо учесть международный опыт, а также предложения профессионального сообщества и профильных общественных организаций».
 
Член ОП также заявил, что закон «О похоронном деле и погребении», изданный в 1996 году нуждается в усовершенствовании, поскольку «устарел морально и физически». Владимир Слепак сообщил, что общественники и профильные эксперты готовы принять участие в разработке нового законопроекта, регулирующего данную отрасль.

Источник