Москва. 21 июня. INTERFAX.RU - Группа депутатов Госдумы от КПРФ внесла законопроект о введении с 1 января 2018 года в РФ прогрессивной шкалы ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Соответствующая инициатива размещена в среду в базе законодательной деятельности нижней палаты.

 В законопроекте предлагается установить пониженную ставку НДФЛ в 5% для лиц, имеющих доходы менее 100 тыс. рублей в год, а для лиц с доходами свыше 3 млн рублей в год ввести повышенные ставки НДФЛ от 15% до 25%.

В настоящее время действует единая ставка НДФЛ - 13% со всех доходов налогоплательщиков, независимо от уровня их доходов.

До введения этой нормы в налоговой системе РФ в 2001 году действовала прогрессивная шкала ставки этого налога в диапазоне от 12% до 35% с учетом уровня доходов физических лиц, отмечается в пояснительной записке. В ней также говорится, что введение прогрессивной шкалы ставок выше 13% с 2018 года в основном коснется около 484,1 тысяч человек, что составляет всего 0,72% от общей численности налогоплательщиков.

Кроме того, авторы считают, что доводы некоторых финансистов о том, что введение прогрессивной шкалы ставки НДФЛ может вызвать рост теневых доходов в высокодоходных сферах, несостоятельны.

Это связано с тем, что "благодаря государственной поддержке финансово-налоговой системы за последние 15 лет резко возрос уровень информационной базы данных налогоплательщиков из числа юридических и физических лиц, многократно возросла программно- технологическая оснащенность и материально-техническая база органов Федеральной налоговой службы, Федерального казначейства и Федеральной службы по финансовому мониторингу, вырос профессиональный уровень их сотрудников, создана современная законодательная и нормативная база в налоговой сфере", пишут депутаты в проекте закона.

Предлагаемые в проекте ставки НДФЛ намного ниже предельных ставок налогов с доходов, установленных в большинстве развитых стран, в которых они составляют в среднем от 40% до 70%, говорится в пояснительной записке.

Всего общая сумма доходов по НДФЛ, дополнительно уплачиваемая всеми группами налогоплательщиков, при повышении ставок НДФЛ свыше 13%, с учетом выпадающих доходов субъектов РФ по НДФЛ, по расчетам на 2018 год составит более 1 159,20 млрд рублей, считают депутаты-коммунисты.

По прогнозу федерального бюджета на 2018 год консолидированная сумма доходов по НДФЛ может составить более 3,2 трлн рублей. С учетом дополнительных доходов по НДФЛ (при введении в действие прогрессивной шкалы ставок НДФЛ) равной 1159,20 млрд руб., общая расчетная сумма доходов по НДФЛ в 2018 году может составить свыше 4 359,20 млрд руб., говорится в проекте закона.

Источник