В студии радио «Радонеж» состоялся круглый стол в защиту семьи, детства и духовно-нравственных ценностей. В его работе приняли участие  вице-президент Академии геополитических проблем К.Н. Соколов, сопредседатель Общероссийского общественного движения «Народный собор» О.Ю. Кассин, публицист, тележурналист В.Г. Савичев. Вела заседание председатель Межрегионального общественного движения «Семья, любовь, Отечество» Л.А. Рябиченко.

Поводом для встречи послужило печальное событие – убийство в московским школьником в стенах родной школы  учителя и полицейского. Вряд ли правильным будет видеть в этом только свидетельство нервного срыва ученика, как это поспешили объяснить СМИ. Подобно тому, как любое проблемное поведение ребёнка – симптом дисфункции семьи, так и трагедия в школе – симптом  нездоровья всей школьной системы. И сколько охраны ни разместили бы в таком случае в школе, как бы её ни экипировали, какие бы турникеты ни поставили,  это ничего не изменит, потому что будет борьбой с последствиями, но не с причиной.

Ребёнок поднял руку на взрослого, который не только ничем ему не угрожал, но, напротив, хотел его успокоить. В лице этого пятнадцатилетнего подростка мы встречаемся уже с новым видом человека, которому современное общество устами СМИ многократно сказало: «Ты никому ничем не обязан и никому ничего не должен!».

Стрельба в школе в Отрадном – безусловно, рубежный момент: он отграничивает не только прежнюю реальность, в которой невозможно было даже представить грубость ученика в адрес учителя от новой, в которой ученик вдруг получил право лишить учителя жизни. Это рубеж, за которым должен последовать наш выбор: будем ли мы дальше сохранять систему, базирующуюся на «власти золотого тельца» или вернёмся к традиционализму.

Вопрос введения нравственного контроля над СМИ уже давно перезрел: современные  СМИ насаждают идеологию успешности любой ценой, игнорируя традиционные ценности и морально-нравственные установки.

У нас отсутствует информационный суверенитет, когда новостные ленты формируют в общественном сознании кем-то заданные представления о тех или иных событиях, предлагают уже сформированные кем-то безальтернативные оценки событий, производят массовое внушение, погружая слушателей в состояние депрессии, создавая иные ценностные установки.

В этой связи нельзя не отметить такие знаковые события нашего времени, как опрос на телеканале «Дождь» о целесообразности обороны Ленинграда и появление в июле минувшего года на Свенской ярмарке в Брянске на стенде агрохолдинга «Царь-мясо» свиных туш, наряженных в телогрейки с подписями «Брянский партизан» и «Брянская партизанка».

Нельзя также обойти вниманием ещё ряд симптомов уничтожения нашим обществом ценностей: в центре Москвы создатели эротического музея «Точка G» открыли в том же здании «Музей смерти», где главным экспонатом должен стать гроб в форме матрёшки с манекеном внутри в виде мумии Ленина, а на открытии Олимпиады в Сочи наши спортсмены вышли под песню лесбийской группы «Тату» под названием «Нас не догонят!».

Эти и другие события и факты противоречат курсу на духовно-нравственные ценности, заявленному Президентом, характеризуют отсутствие последовательности в стратегии защиты традиционных ценностей и ориентируют население совсем в ином направлении.

Нас постоянно призывают оглядываться на Запад и стыдят за закон о запрете пропаганды гомосексуализма детям, при этом никто не реагирует на то что, например, Индия восстановила уголовную ответственность за мужеложество (до 10 лет тюрьмы), а в Катаре, где пройдёт чемпионат по футболу, за это полагается смертная казнь.

В Италии была внесена поправка об ответственности за гомофобию, а также предложено внести запрет на критику педофилии. В Госдуму также внесён «законопроект Максаковой», уничтожающий запрет на пропаганду гомосексуализма и вводящий некую невнятную норму – запрет на пропаганду «приоритета сексуальных отношений».

С точки зрения морали, это всё – попытки приспособиться к греху.

Но никакого смирения перед грехом быть не должно.

Выбор «кошелёк или жизнь», где кошелёк означает «власть золотого тельца», должен быть осуществлён в сторону «жизни».

Жизни, которая по-прежнему зиждется на традиционализме и духовно-нравственных ценностях.

Прослушать полную запись заседания можно, пройдя посылке: http://radonezh.ru/air/88618  - эфир от 10.02.14.

 

Людмила Рябиченко,

председатель Межрегионального общественного движения

«Семья, любовь, Отечество»,

член Президиума ЦС движения «Народный собор»