5 июня 2014 г. в Международном Фонде славянской письменности и культуры  в рамках Постоянно действующего круглого стола состоялся круглый стол на тему: «Информационные ресурсы общественных организаций: актуальность, возможности, перспективы».

Заседание было организовано общественными движениями «Семья, любовь, Отечество» и «Народный собор». В его работе приняли участие: сопредседатель движения «Народный собор» О.Ю. Кассин, руководитель информагентства «Русская народная линия» А.Д. Степанов, заместитель Генерального директора Международного фонда славянской письменности и культуры Л.Ю. Редкий, вице-президент Академии геополитических проблем К.Н. Соколов, публицист, тележурналист В.Г. Савичев, журналист М.А. Мономенова, координатор «Народного собора» Ф.Е. Степанов и другие. Вела заседание председатель движения «Семья, любовь, Отечество», координатор Общественного координационного совета в защиту семьи, детства и духовно-нравственных ценностей  Л.А. Рябиченко.

Заседание было приурочено к годовщине открытия сайта движения «Семья, любовь, Отечество», позволило подвести первые итоги его деятельности. По мнению собравшихся, сайт www.semlot.ru уже обрёл лицо и получил кредит доверия у своей аудитории, которая  постепенно увеличивается. Он всё более становится ресурсом, на котором оперативно размещается только достоверная и авторитетная информация в сфере интересов Движения – вопросов семьи, духовно-нравственных ценностей и патриотизма.

Презентация итогов работы сайта послужила отправной точкой для обсуждения вопросов развития общественных информационных ресурсов в России. 

В современном обществе доступ к информационным ресурсам означает возможность влияния на общественно-политическую ситуацию и, соответственно, становится атрибутом получения власти.

Общественные организации, которые являются важной составляющей политического поля,  не могут реализоваться в полной мере, не учитывая этого фактора. Обладание информационными ресурсами позволяет им расширять поле своей деятельности, а квалифицированная работа с материалами – создавать авторитетные экспертные площадки.

События на Украине позволили всем увидеть важность профессионального владения навыками комментирования ситуации, когда отсутствие у пророссийской общественности Украины и у правительств Донецкой и Луганской народных республик  информационных ресурсов, равноценных киевской системе вещания, позволили создать в общественном сознании извращённую картину происходящего и выработать ложную личную позицию у части населения Украины.

В современном обществе информационная составляющая является главенствующей в  политических конфликтах и локальных войнах  – именно информация составляет основу для формирования представлений о событиях и последующей идеологической обработки масс. Войны и противостояния уже переместились из физического пространства в виртуальное, и победы и поражения на этом поле определяются мастерством специалистов по работе с информацией и её транслированию.

Собравшиеся констатировали, что в настоящее время в России нет сообщества специалистов по работе с информацией, объединённого общей мировоззренческой и ценностной позицией, которое действовало бы в рамках определённой стратегии защиты консервативных ценностей. Они обсудили различные возможности работы с информацией общественных организаций, способы и возможности создания и проведения информационных кампаний, принципы функционирования патриотически ориентированных сайтов и информационных агентств.

Участники пришли к выводу, что проблема работы с информацией в российском обществе в настоящее время крайне актуальна и требует тщательного изучения и выработки стратегий. В современном обществе тот, кто обладает информационными ресурсами, способен влиять на повестку дня, и возможность доступа к информации становится его конкурентным преимуществом.

Для оптимизации деятельности в этом направлении необходима актуализация проблемы в общественном сознании и консолидация усилий власти и общества.

Общим решением стало намерение продолжить работу в этом направлении, в новом формате, с привлечением экспертов, специалистов, общественности и СМИ.

Пресс-служба движения «Семья, любовь, Отечество»