Заявления литовской политико-медийной тусовки о пересмотре статуса Калининграда «попахивают психиатрией».

Такое мнение корреспонденту EADaily высказал политолог из Калининграда, кандидат исторических наук Владимир Абрамов, комментируя статью в литовской «Республике» о пересмотре территориального статуса Калининградской области.

«Авторам данной публикации уже поздно обращаться к психологам. Тут явно попахивает психиатрией. А с подобными клиентами никакая аргументация не помогает. Надо просто кивать и ждать приезда психиатрической бригады „Скорой помощи“. И не нужно раздражать болезных напрасными указаниями на то, что документы Потсдамской конференции давно обнародованы и в них о судьбе Восточной Пруссии, Померании и Силезии сказано все ясно и без каких-то отсылок к срокам», — сказал политолог.

Владимир Абрамов обратил внимание на тот факт, что «литовские деятели, так озаботившиеся северной третью бывшей Восточной Пруссией, усиленно не обращают внимание на судьбу 2/3 данной провинции, переданных Польше».

 

«Не говоря уже о том, что „литовской“ территория Пруссии исторически не была никогда. Этой землей владели пруссы, Тевтонский орден, герцог Бранденбургский в статусе вассала Речи Посполитой, королевство Пруссия, Германский рейх, СССР, Россия. Вот только Великого княжества Литовского и, тем паче, Литовской республики образца 1919−1939 гг. в этом перечне нет как нет», — констатировал политолог.

Еще интереснее, продолжил историк, было бы выяснить мнение таких «публицистов» об аннексии немецкого города Мемель, который до 1945 года имел «очень отдаленное историческое, экономическое и этническое отношение к Литве».

«Заодно поговорили бы и о подарке „кровавого тирана“ Сталина Литве в форме отторгнутого в 1939 году от Польши Виленского края. Но всё это соображения из разряда гипотетических. Умопомрачение виленской политико-медийной тусовки таково, что о разговорах с ее представителями следует забыть надолго», — резюмировал Владимир Абрамов.

Напомним, накануне литовский политолог Бенас Володзка в газете «Республика» написал колонку о том, что «право СССР на Караляучюс (так литовские националисты именуют Калининград. — EADaily) не является священным». В статье под заголовком «Литовский край в иностранных руках» автор намекает на якобы историческую принадлежность современного российского эксклава на Балтике.

Источник