Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не видит необходимости в создании военной базы РФ в республике, так как Минск в состоянии собственными силами обеспечить безопасность на своей территории.

«Очень часто обсуждается проблема российской (военной) базы на территории Белоруссии. Надуманная проблема... Мы в военно-политическом союзе с Россией, будет здесь база военная, не будет — разницы абсолютно никакой нет. Мы эту базу не размещаем здесь не потому, что мы хотим показать, что суверенные и независимые, мы не размещаем ее, потому что она здесь не нужна: мы сами по нашему замыслу, военно-оборонительному плану с Россией, обеспечим те функции, которые на нас возложены», — заявил Лукашенко на встрече с группой американских аналитиков в Минске.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать слова Лукашенко. «Я просто не знаю контекст этой фразы. Поскольку точно не знаю, я не хотел бы гадать на кофейной гуще», — сказал представитель Кремля. При этом он подчеркнул, что Россия и Белоруссия — давние партнеры в экономическом взаимодействии и в плане безопасности, обе страны входят в ОДКБ, ЕВРАЗЭС и другие объединения.

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко считает, что заявление белорусского президента связано с текущей ситуацией, но если американцы продолжат формировать «форт Трамп» в Польше и Балтии, то с учетом новых рисков Лукашенко может и передумать. «Так что вопрос о российской военной базе в Белоруссии снова может стать актуальным по мере ухудшения обстановки. Такая база позволит Минску более эффективно реагировать на любые военные угрозы. Я думаю, что этот вопрос не закрыт, а отложен, и в свете агрессивной политики НАТО может стать актуальным в ближайшее время», – заметил эксперт.

4 ноября Лукашенко, выступая перед жителями поселка Болбасово в Витебской области, осудил возможное появление в Польше американских военных баз. По его словам, делать этого не надо. «В противном случае мы с россиянами должны будем отвечать. Значит, мы будем вынуждены что-то размещать, чтобы вам противодействовать», — сказал белорусский президент.

5 октября Лукашенко назвал Россию единственным военным союзником Белоруссии. И даже на Россию мы не можем на 100% положиться», — отметил он, добавив, что Владимир Путин «понимает нас».

Источник