Мэр небольшого городка Чериано Лагетто на севере Италии (провинция г. Монза) стал знаменитым не только в Италии, но и в России после того, как на очередном заседании администрации города было принято решение присвоить одной из площадей города имя площадь Мучеников Одессы.

Название было выбрано в память о двух трагедиях: массового уничтожения евреев в Одессе 1941 году и сожжения людей в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года. Данное решение сразу вызвало полемику и споры на международном уровне. Посол Украины в Италии Евгений Перелыгин обратился к самому премьер-министру Италии с возмущениями, он процитировал слова из протокола администрации Чериано Лагетто, где правительство Киева называлось «самопровозглашенным». «Правительство Украины признано самой Италией, как и другими странами», — аргументировал посол. Префект округа направил ноту в адрес мэра Данте Каттанео, в которой постановил переименовать площадь, так как «ссылки на события, которые имели место в последнее время (меньше чем десять лет), не позволяют получить авторизацию в согласии с соответствующим законодательством». Еще одной мотивацией в пользу переименования площади префект назвал тот факт, что Украина еще не завершила следствие по событиям второго мая. На сайте города Чериано Лагетто, однако, написано, что инаугурация площади назначена на 14 февраля. Корреспондент ИА REGNUM встретился с мэром города, чтобы узнать подробности происходящего

ИА REGNUM: Господин мэр, расскажите, что стало причиной вашего решения назвать одну из площадей города памяти мучеников Одессы? Вы ожидали, что ваше решение вызовет такую бурную реакцию и дискуссии?

Когда на заседании городского совета я внес предложение назвать одну из наших площадей «Мученики Одессы», решение было принято единогласно и без колебаний. Идея возникла после событий прошлого 2 мая 2014-го, я был в шоке от жестокости и насилия, которые происходили в тот день в Одессе; сотни людей укрылись в большом здании и были сожжены заживо. Из видео, доступных в интернете, я видел, как люди выбрасывались из окон, а по ним начинали стрельбу. Эта чудовищная сцена представляет собой самый кровавый эпизод насилия за последние 20 лет в самом сердце Европы. Все произошло в городе, который уже пережил ужасы нацизма и Холокоста — около 100 тысяч жителей были убиты в сороковых годах прошлого века. Вот почему я подумал, что будет справедливо почтить память эти мучеников через наименование площади в нашем городе. Те, кто будут проходить мимо, могут задуматься о том, что же произошло. Я не ожидал, честно говоря, что все это приведет к такой полемике, которую я считаю просто абсурдной, но говорю спасибо, потому что они сделали еще более популярным наш выбор и невольно сделали еще сильнее наш посыл об отрицании нацизма и о мире между народами, которые являются «братьями».

ИА REGNUM:Как вы прокомментируете решение префекта и запрос посла Украины в Италии? Площадь будете переименована? Инаугурация 14 февраля состоится?

Я полагаю, что реакция префекта и категоричные и недвусмысленные требования посольства Украины являются неуместными и несдержанными. Посол Украины, на мой взгляд, не должен заниматься вопросами, которые относятся к компетентности местной власти, демократически избранной, в своих запросах он зашел так далеко, что черным по белому запросил отменить нашу резолюцию, потому что это может привести теплые отношения между Украиной и Италией к кризису. И итальянское правительство продемонстрировало гораздо большую заинтересованность в том, чтобы не беспокоить иностранное государство, чем проанализировать проблему, понять трагедию Одессы и той резни, которая произошла 2 мая, и проявить уважение к администрации Чериано Лагетто. Мы выдержали и выдержим: я уже предпринял шаги для подписи новой резолюции, и я могу успокоить всех, что площадь Мучеников Одессы есть и будет. Я подтверждаю, что 14 февраля в 16 часов мы будем на площади, чтобы почтить память жертв трагедий города Одессы.

ИА REGNUM: Как жители города отреагировали на то, что их городок стал центром «международного скандала»? В Чериано Лагетто живут иммигранты с Украины?

Жители спокойно отреагировали. Я думаю, что они знают, что их мэр знает что делает; они смогли понять доброту нашей инициативы. В нашем городке есть украинские иммигранты, одна из них, Марина, является советником городского совета. Марина родом из Мариуполя, одного из городов Донбасса, который в течение нескольких месяцев переживает моменты сильного напряжения.

ИА REGNUM: По вашему мнению, итальянская пресса объективно рассказывает о том, что происходит на Украине? Вы лично откуда берете информацию?

Абсолютно необъективно. Итальянская пресса, если может, то не говорит, например, про Одессу писали мало или почти ничего, но вот когда наша пресса говорит, то информация является односторонней. Я предпочитаю брать информацию из интернета, не из главных газет, из прямых источников или у свободных журналистов, как, например, Джульетто Кьеза, который приехал сюда в прошлую пятницу, чтобы посетить площадь.

ИА REGNUM: Вы тоже считаете, что мир стоит на пороге новой войны? Как может быть решен конфликт на Украине?

В последние дни происходит сильная эскалация, что, вероятно, приведет к конфликту в глобальном масштабе. Я надеюсь, что позиция «ястребов» в Европе и особенно тех, за океаном, не является преобладающей. Конфликт на Украине может быть решен только одним способом: применением норм международного права и, в частности, принципа самоопределения, который должен быть применен не только тогда, когда это выгодно (см. Косово), но всегда. Все граждане должны иметь возможность через законные народные референдумы решать, в каком «доме» жить. Для того чтобы все же следовать этой линии, давайте скажем честно: свободные выборы должны привести к изменению национальных правительств, начиная с итальянского, французского, испанского. Вот это, я думаю, и есть настоящая демократия.

Источник