Официальный представитель Госпогранкомитета Белоруссии Антон Бычковский подчеркнул, что лица, пересекающие границу без позволяющих того документов, будут привлекаться к ответственности

 МИНСК, 20 февраля. /ТАСС/. Пересечение государственной границы Белоруссии возможно только по документам, которые дают на это право. Паспорта провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) к таким документам не относятся, заявил официальный представитель Госпогранкомитета Белоруссии Антон Бычковский.
В рамках Союзного государства России и Белоруссии между двумя странами в настоящее время действует безвизовый режим.
"Мы соблюдаем действующее законодательство, - сказал Бычковский в интервью агентству БелТА. - При отсутствии у лиц, пересекающих государственную границу, документов, дающих на это право, мы их пропустить не можем".
По словам чиновника, такие лица будут привлекаться к ответственности "за нарушение правил пребывания иностранных граждан и транзитного проезда через Беларусь".
18 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ "О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины".
Как пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, "указ никоим образом не идет в разрез с международным правом и в нарушение международного права". По его словам, решение принято "по гуманитарным соображениям".

Источник