Спикер Совфеда считает, что строгая одежда, выражающая уважение к традициям Саудовской Аравии, помогла ей найти взаимопонимание во время переговоров

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко рассказала, почему на встречах в Эр-Рияде была в строгом зелёном платье и платке. По её словам, соответствующая мусульманским нормам одежда помогла ей добиться доверительной атмосферы и взаимопонимания на переговорах в Саудовской Аравии.

«Есть дипломатическая культура. Когда приезжаешь в другую страну, ты должен уважительно относиться к культуре, к традициям, к религиозным особенностям, и это непременное условие не только, если хотите, дипломатического этикета, но это еще и внутренняя культура. Если ты с пренебрежением относишься, то никакого доверительного уважительного диалога не получится. Да, они все стерпят, примут, но осадок в душе останется», - сказала она журналистам.

Представительницы саудовской делегации поблагодарили Валентину Матвиенко за уважительное отношение к их традициям и сказали, что ей идет зеленый цвет. Фото: пресс-служба Совета Федерации 

Спикер Совфеда добавила, что женщины из саудовской делегации поблагодарили её за уважение к их традициям и сказали, что ей идет зеленый цвет.

«Пусть, это мелочи, но из таких мелочей и вышиваются дипломатические узоры, на которых нет узелков», - приводит её слова ТАСС.

Источник