Назначение Аны Брнабич на пост премьер министра Сербии хуже всего отразится на судьбе косовских сербов. Об этом заявил EADaily 16 июня политический представитель сербов Косово и Метохии, бывший председатель муниципалитета Штрпце Звонко Михайлович.

«Сегодня в Сербии всем понятно, что не народ решает, кто его возглавит, потому что выборы подтасовываются. А пришедшие к власти люди не принимают решения самостоятельно, они глубоко подвержены влиянию внешних факторов. Предложение президента Сербии доверить формирование нового правительства Ане Брнабич, хорватке, которая не скрывает принадлежность к ЛГБТ-сообществу — это результат заказа американского, немецкого и британского правительств. Через нее они намерены продвигать свои интересы в Сербии», — сказал Михайлович.

По словам собеседника EADaily, сербы Косово, которые надеялись, что ход событий может повернуться в их пользу и предпринимали максимум усилий для этого, после назначения Брнабич на пост премьера потеряли всякую надежду. «Я считаю, что политический процесс в Брюсселе в недалеком будущем закончится проигрышно для сербов. Не исключено даже, что Сербия скоро признает «независимое Косово», — считает Михайлович.

На вопрос о том, как, по его мнению, назначение нового премьер-министра Сербии скажется на сотрудничестве Белграда с Москвой, Звонко Михайлович ответил так: «Думаю, что это назначение будет не по душе руководству Российской Федерации. И это можно понять, потому что назначение на должность председателя правительства персоны, которая откровенно продвигает прозападную политику — ни что иное, как вызов России».

Как сообщало EADaily, новым премьер-министром Сербии стала Ана Брнабич, занимавшая в предыдущем составе правительства пост министра государственного и локального самоуправления. Известно, что 41-летняя Брнабич, получившая высшее образование в США и Великобритании, во внешней политике страны намерена продолжить курс на вхождение Сербии в ЕС.

Источник