Госдума ратифицировала протокол к Соглашению между правительствами РФ и Киргизии об урегулировании задолженности республики перед Россией по ранее предоставлены кредитам.

 В 2012 году Россия и Киргизия заключили межправительственное соглашение о поэтапном списании долга Киргизии, который на тот момент составлял 488,9 млн долларов. В мае 2013 года Россия списала 188,9 млн, с 2016 по 2017 год – ещё 60 млн.

В ходе визита президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в Москву 20 июня 2017 г. был подписан протокол к тому соглашению, предусматривающий единовременное списание остатка задолженности Киргизии перед Россией размером 240 млн долларов в рамках оказания официальной помощи развитию республики. 9 декабря 2017 года уже новый глава государства Киргизии Сооронбай Жээнбеков подписал принятый ранее парламентом страны закон о списании этого долга республики перед РФ.

В результате такого списания объём государственного внешнего долга Киргизии уменьшится на 6,5%, а отношение долга сектора государственного управления Киргизии к ВВП сократится с 65,2% до 60,6%, отмечается в заключении комитета Госдумы по бюджету и налогам.

С финансовой точки зрения для России списание задолженности Киргизии не повлечёт за собой выпадающих доходов федерального бюджета, поскольку по соглашению после 15 марта 2016 г. каких-либо выплат Киргизии в пользу России не предусмотрено, отмечают в правительстве.

«Новых просьб от киргизских коллег не поступало», — отметил замглавы Минфина Сергей Сторчак, отвечая на вопросы депутатов.

В феврале 2017 г. президент Киргизии обратился к президенту РФ с просьбой о единовременном списании остатка задолженности. Свою просьбу киргизская сторона мотивировала необходимостью улучшения долговых показателей республики.

Источник