Военный эксперт Алексей Леонков прокомментировал в беседе с RT заявление американского президента Дональда Трампа, который допустил возможность создания в США космических войск.

 «Это логичное продолжение того, что недавно заявляли представители Пентагона в ответ на «агрессию» со стороны России, что наша страна имеет якобы оружие, которое может представлять угрозу из космоса. Но при этом приводились аргументы, которые не имели под собой никаких данных. В 2011 году мы предлагали американцам проект договора о демилитаризации космоса. Единственное, что является фактором наличия военного присутствия в космосе — это спутники-разведчики. Они есть у нас, у США, у Китая. Это важная система по предупреждению ракетных нападений, это спутники оптико-электронной разведки, которые контролируют то, что происходит на земле. И спутники радиотехнической разведки, которые контролируют средства связи», — отметил Леонков.

По словам эксперта, неким сигналом для США стала демонстрация новых видов вооружений во время послания президента Владимира Путина Федеральному собранию.

«Американцы решили пойти дальше, так как наши системы ПВО и ПРО стали для них твёрдым орешком, а их системы поражения, несмотря на то что они в них вложили огромное количество денег, не достигают 100-процентного результата. Поэтому они сделали ряд шагов по модернизации, приняли новую ядерную доктрину. После того как 1 марта выступал наш президент и сказал, что появились новые средства ответа, первой ласточкой было выступление одного из представителей Пентагона: он попросил денег на космос, чтобы вывести туда дополнительную группировку спутников, которые будут наблюдать за гиперзвуковыми аппаратами, которые сделала Россия, и будут передавать данные средства ПРО. И то самое лобби, которое представляет так называемую военную партию, теперь собирается полномасштабно заниматься милитаризацией космоса», — заключил Леонков.

Как отметил эксперт, у США есть космические системы Falcon HTV и AHW, а также авиационно-космическая система X-37B, которая вводится в космос с помощью ракеты с Atlas 5.

Ранее американский президент Дональд Трамп в ходе выступления в Калифорнии допустил возможность создания в США космических войск. По его словам, сначала он не воспринимал эту идею серьёзно, но затем пришёл к выводу, что она отличная.

Источник