В выходные отправился с маленьким сыном на премьеру комедийного мультика «Шерлок Гномс» англо-американского производства. 

Анимационный фильм анонсировался как семейный. Но уже на первых минутах красочная 3D-картинка на экране изображает то, чего никак не ожидал увидеть на детском сеансе...

Создателям удалось заворожить зрителя динамичной мультипликацией. Сюжетная линия увлекает с первых минут. У взрослых захватывает дух, не говоря о детях.

Казалось бы, безобидный мульт­фильм о керамических садовых гномах. Сюжет представляет собой весёлый детектив с наивной любовной линией. Правда, порой подтекст некоторых сцен далеко не детский и не безобидный.

Итак, смотрим фильм. Вот ожившие сказочные герои благоустраивают сад. И тут из толпы керамических весёлых персонажей камера выхватывает бородатого гнома в красной шапке и такого же цвета... бикини. Да, да: практически голый гном. Нам показывают его лежащим на животе под солнечными лучами. Проходящий мимо соплеменник с лопатой бросает фразу, мол, давай работай со всеми! На что лежебока по имени Манкини ответствует дословно: «Поджариваю булочки!» Камера наезжает крупным планом на обнажённую фигуру гнома, вызывая у детей взрыв смеха. А так ли наивно показанное? Лично я не желаю, чтобы сын воспринимал таких «персонажей» как норму.

Вот ещё. Любовные чувства развиваются на второстепенном плане между другим гномом, скромным по задумке авторов, и садовой керамической жабой. В конце фильма она вопрошает:

- Где так целоваться научился?

- В Интернете, конечно! - отвечает влюблённый, сохранявший личные эмоции к подруге в тайне до последних кадров.

И это не всё! В сценарии прописана следующая сценка: гномиха-Джульетта, положительный персонаж, приходит к кукле, вроде Барби, по фильму бывшей супруге Шерлока Гномса. Живёт она в достатке. Вокруг неё вьются слуги. И вот героини мило беседуют за столом. Из уст куколки-красавицы вылетает фраза:

- А зачем нам мужчины?! Они нам вовсе не нужны! Не для них живём!

Джульетта одобрительно кивает и, соглашаясь, добавляет:

- Конечно, мы только черпаем у них силы!

Но вернёмся к Манкини. На протяжении фильма он в общей тусовке на переднем плане. Для чего его выделяют создатели мульт­сказки - не понять.

Фильм имеет ограничение «6+». И с этого возраста с экранов ТВ и кинотеатров показывают, что описан­ные сцены - в порядке вещей? То есть дядю в стрингах сын должен принять за норму?!

«Встать посреди премьеры и выйти», - пронеслось было в голове. Но как такое действие объяснить юному отпрыску? Тем более, фильм он смотрел в компании с детьми, не сводя с экрана глаз. Нельзя же было лишить сына обещанного киношного праздника!

А после просмотра картины я поинтересовался, кто из героев больше понравился. Конечно же, мальчуган перечислил главных героев. «А Манкини?» - осторожно спросил я, и сын выдал:

- Ага, прикольный гном!

Услышав такой ответ, стал утешать себя тем, что сам дал наводку. В отличие от ребёнка, покидал кинозал ошарашенным. Почему допустили к просмотру эту картину? Почему подобные премьеры, с шокирующим контекстом и подтекстом, заполняют отечественный кинопрокат? Случайно ли это? Зато наш «Ну, погоди!» хотели запретить по причине того, что Волк... курит.

Вспомнил и о санкциях Запада... На такую продукцию нет ограничений! Выходит, новому поколению расти и мужать на этих англо-американских, красочно снятых картинах?

...В Интернете нашёл единомышленников. Да, на известном киношном форуме много хороших отзывов о заокеанском «шедевре». Однако пользователь под ником GrandPower из Краснодара оставил такой комментарий: «Сексуальные меньшинства здесь преподносятся как что-то естественное. Как дыхание, глоток воздуха. Да, это незаметно детям... Но в этом и кроется опасность. В дальнейшем к современным «западным» мультфильмам буду относиться настороженно. Я не ханжа и не пуританин, но в мультфильмах «6+» такого категорически не должно быть!»

Нас, россиян, жители «цивилизованных» стран постоянно упрекают в отсутствии толерантности... А в чём проявляется наша нетерпимость? Что касается того же сексуального меньшинства, мужеложство, как таковое, перестало быть составом преступления в России с лета 1993 года. Раз за разом твердим нашим зарубежным партнёрам: ну не существует у нас уголовного преследования приверженцев нетрадиционной любви! Пусть живут, как им угодно! Но зачем насаждать своё видение мира остальным?! Вот это как раз раздражает! И обескураживает!

Не позволю сыну воспринимать образ Манкини как данность или норму поведения!

Источник