Верховный суд России, рассматривая жалобу на блокировку сайта bitcoininfo.ru, обязал суды привлекать в процесс владельцев этих ресурсов. Соответствующее определение опубликовано на сайте ВС.

Из документа следует, что во время подготовки административного дела к судебному разбирательству судья «определяет иных лиц, права и законные интересы которых может затронуть судебное решение».

«В случае выявления таких лиц, установления их места нахождения (места жительства) суд привлекает их к участию в деле, извещает о времени и месте судебного заседания», — сказано в определении.

Верховный суд рассматривал жалобу владельца сайта с информацией о криптовалюте bitcoininfo.ru Николая Тонкошкурова. В 2016 году Выборгский районный суд Санкт-Петербурга заблокировал сайт. После этого владелец обратился с жалобой в Санкт-Петербургский горсуд, который оставил ее без рассмотрения.

ВС пришел к выводу, что Тонкошкурова лишили права административного ответчика. Дело направили на повторное апелляционное рассмотрение горсуда Петербурга.

«При таких обстоятельствах оставление судебной коллегией апелляционной жалобы Тонкошкурова Н.А. без рассмотрения по существу, не может рассматриваться иначе как лишение административного ответчика права на обжалование не вступившего в законную силу решения суда», — добавили в суде.

Источник