Запись общения — чрезвычайно удобная функция. Многие пользователи охотно устанавливают специальные приложения, позволяющие сохранять телефонные разговоры. А если на услугу есть спрос, значит, мошенники мгновенно придумают, как этим воспользоваться. Так вышло и сейчас. Мошенники, как выяснилось, не только прекрасно об этом знают, но и придумали, как использовать эту информацию в своих целях.

 Оказалось, что мобильное приложение QRecorder, созданное якобы для сохранения переговоров, в действительности фиксировало данные банковских приложений и впоследствии обчищало счета владельцев. При каждом входе в финансовую программу бандитское ПО показывало специальное «зеркало» — дубликат настоящей страницы с логином. И ни о чем не подозревающий владелец счета добровольно открывал данные преступникам.

Кроме того, вирусная программа отлавливала СМС с уникальными паролями двухфакторной идентификации. В остальном программа, проданная на Google Play десятки тысяч раз, работала прекрасно — разговоры записывались и сохранялись. Так что ни малейшего подозрения у пользователей ПО не вызывало. До тех пор, пока несколько человек недосчитались нескольких тысяч евро.

Источник