Тексты Лизы Монеточки были признаны пагубно влияющими на молодежь

 В понедельник, 29 октября, в 11:31 по московскому времени в паблике социальной сети Вконтакте "Нижний Новгород" была размещена запись, информирующая о том, что прокуратура отменила концерты пяти музыкальных исполнителей.

Ведомство признало тексты песен неприличными для аудитории в возрасте от 12 до 16 лет, в связи с обращением родителей подростков.

Лирика Монеточки и Элджея не прошла проверку представителей власти, а против организаторов мероприятий возбудили уголовные дела.

- Фактически на мероприятиях исполнены композиции, содержащие нецензурную брань, а также иную запрещенную для распространения среди детей информацию, в том числе способную вызвать у них желание употребить алкоголь и запрещенные вещества, а также совершить действия, представляющие угрозу их жизни и здоровью либо жизни и здоровью окружающих, - сообщается в вердикте органов надзора.

Ранее взрослые новгородцы уже добились запрета выступлений Jah Khalib, HammAli & Navai, MATRANG, Ганвеста, The Hatters и других музыкантов по тем же причинам.

Не так давно, прокуратура проводила проверку текстов Славы КПСС на экстремизм и разжигание национальной ненависти.

Источник