МОСКВА, 26 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Роскомнадзор отправил Facebook, Gmail и Twitter уведомления о необходимости регистрации в РФ в качестве организаторов распространения информации. Об этом газете "Известия" рассказал заместитель руководителя надзорного ведомства Максим Ксензов.

"Эти три ресурса должны принять решение по поводу размещения своих дата-центров в России и по законам о блогерах. Они готовятся и хотят исполнять закон", - сказал Ксензов. Он отметил, что такие площадки, как "ВКонтакте", сервисы "Яндекса" и Mail.Ru Group, уже внесены в соответствующий реестр.

В июле президент РФ Владимир Путин подписал закон, обязывающий почтовые сервисы и соцсети размещать персональные данные о российских пользователях исключительно на серверах на территории РФ.

Госдума 19 сентября приняла в первом чтении поправки, ускоряющие вступление в силу закона, обязывающего хранить персональные данные россиян на серверах в РФ. Законопроект предполагает, что действовать ранее принятые нормы начнут не с сентября 2016 года, а с января 2015 года.

В мае президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому блогеры, интернет-страницы которых ежедневно посещают более 3 тыс. пользователей, обязаны выполнять требования, предъявляемые к СМИ. Кроме того, закон обязывает соцсети, поисковики и форумы полгода хранить информацию, оставленную пользователями.

"Мы всем направили уведомления и так или иначе заставим исполнить закон, - говорит Ксензов. - Они консультируются между собой, общаются с калифорнийскими юридическими службами. Мы с ними тоже ведем консультации и пока специально не торопим".

Источник