«Каждый человек может создавать свою историю,

и это его личное право». (с)

 

Права и свободы человека, согласно Конституции, являются высшей ценностью нашего общества. Они принадлежат нам от рождения и неотделимы от личности. Но все ли свои права мы можем отстоять?

 

Что насчет права «забвения» на просторах Google и Yandex? С максимально возможной популяризацией интернета, куда просачиваются и наши конфиденциальные данные, появляется все больше желающих избавиться от различной информации о себе. Для этих целей существует универсальный «Закон о забвении», но какова статистика эффективности закона? И насколько помогает закон с психологической точки зрения?

 

В марте Яндекс объявил, что к концу месяца обращений было получено более 3600, но выполнены, оказались только 27%, а ещё 9% частично выполнены.

Психология «забвения». Как выйти живым из сети?источник: yandex.ru/blog/

Как мы видим, система не идеальна. И не каждый человек, обратившийся в Yandex или Google, остается доволен результатом. Эксперты отмечают нюансы: специфика закона в том, что проверить актуальность той или иной информации поисковая система зачастую не может в силу объективных причин, и в результате удовлетворить все обращения невозможно.

 

Причины же запросов встречаются довольно разные, что лишь подтверждает огромный спрос среди граждан на право воспользоваться «Законом о забвении».

 

При этом, если с юридическим аспектом всё не так плохо, поскольку юристов в наше время много, и обращение к ним не самая сложная, хоть и затратная процедура, то с психологическим вопросом дела обстоят по-иному.

 

Из-за ложной информации человек страдает не только финансово, но и морально. И всё в силу того, что неверная информация, распространяемая в интернете, может скомпрометировать человека, и в результате кардинально изменить его жизнь в худшую сторону. А если учесть, что, на фоне беспрецедентной популярности интернета в России, среди пользователей стал преобладать большой процент подростков, которые еще не совсем устойчивы психологически к подобным ситуациям, становится ясно: последствия могут быть куда страшнее загубленной репутации.

Психология «забвения». Как выйти живым из сети?источник: psyxologiya.ru

Отметая холодный взгляд на вещи, еще неокрепшие умы чаще идут на поводу у эмоций, что далеко не всегда приводит к правильным решениям. К сожалению, такое восприятие действительности часто провоцирует и мысли о суициде.

 

Статистика причин, приводящих к попытке самоубийства среди подростков, составленная социологами для журнала «Слово и дело» на основании данных по регионам РФ, доказывает, что интернет действительно может негативно сказаться на состоянии жизни подростка и на его отношении к ней.

Психология «забвения». Как выйти живым из сети?

Если ранее преобладали причины вроде несчастной любви или проблем с родителями, то теперь в список попал и интернет, где подростки занимаются травлей своих сверстников.

 

Новоиспечённые адепты интернета, не зная его подводных камней, сразу начинают бездумно выставлять свою личную жизнь и конфиденциальные данные в открытый доступ. И становятся жертвами так называемых интернет-троллей или своих же одноклассников.

 

К счастью, подобные причины не всегда приводят к вопросу жизни и смерти, однако, в некоторых странах интернет уже собрал немалую жатву. С вопросами о попытках самоубийства и возможности закона о забвении повлиять на ситуацию мы обратились к Петровой Надежде Юрьевне, депутату, заместителю главы муниципального округа Морской в Санкт-Петербурге.

 

Психология «забвения». Как выйти живым из сети?источник: investcoins.spb.ru

 

- Надежда Юрьевна, необходим ли нам закон «о забвении»?

 

- Конечно да, поскольку люди должны понимать, что любая информация, которая была оставлена в интернете, может быть уничтожена, каждый человек может создавать свою историю, и это его личное право. И тем более, он может принимать решения, что выставлять на публичное обозрение, а что нет. То есть то, во что однажды были посвящены окружающие по желанию человека, должно уничтожаться вне зависимости от того, как давно это было сделано.

 

- Но поисковики не слишком часто удовлетворяют требования закона: так, часть информации хоть и была актуальной, продолжает оставаться в доступе и в настоящее время. Как простому человеку с этим бороться?

 

- Этот вопрос имеет отношение к технике реализации закона. Что касается психологической стороны содержания закона, не случайно стали об этом говорить. Если бы не было большого количества заинтересованных людей, особенно пострадавших в морально-психологическом плане, не было бы необходимости думать и принимать такие законы. Всё по старой поговорке: было бы желание, возможность всегда найдётся. Благо, что у людей желание уже есть – техническую же возможность должно найти государство.

 

Как подтверждают эксперты, люди, заинтересованные в эффективной работе закона, акцентируют внимание именно на морально-психологической стороне аспекта. Но пока положительных исходов разбирательств с Google и Yandex не так много, как могли бы ожидать оптимистично настроенные граждане. А значит, законотворцам ещё есть над чем работать.

 

Напоминаем, что истории борьбы за право «быть забытыми» Google и Yandex Вы можете прислать на нашу почту - Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Источник