к каким неприятностям может привести жажда публичности и чрезмерная открытость в соцсетях

Соцсети – часть современной реальности. Особо активные пользователи ведут практически онлайн трансляцию своей жизни, выкладывая в сеть самое сокровенное. Нередко аккаунты пестрят фотографиями документов, начиная от посадочных талонов и заканчивая паспортами, там же указываются актуальные номера телефонов. К чему может привести такая откровенность, и как фанатам соцсетей защититься от кибер-мошенников, РИАМО рассказали эксперты.

Мобильный город: приложения для смартфонов на все случаи жизни >>

Путешествие или стресс

 

#довстречи#мынакубу#в#социализм#посадочныйталон

A photo posted by Ульяна (@pyx2003) on Mar 23, 2016 at 9:25pm PDT

Фото билетов в соцсетях давно стали способом рассказать всем, как ты замечательно проводишь время. Многие пользователи любят похвастаться снимками посадочных талонов. Однако такая беспечность автоматически предоставляет злоумышленникам доступ к личному кабинету на сайте авиакомпании, где сохранены паспортные данные, электронная почта.

Сеть пестрит заголовками типа: «7 способов злобно подшутить над тем, кто выложил в Интернет фото посадочного талона». Несложно найти и пошаговые инструкции, как именно использовать информацию против ее автора. Из самых безобидных советов – зарегистрировать пассажира на плохие места, например, у туалета, или аннулировать обратный билет. Хуже, если данные человека будут использованы для финансовых махинаций: от фиктивных заявок на кредит до попытки взломать бонусный счет на сайте.

Если вам все-таки не терпится похвастаться вылетом, то специалисты видят только один выход. Перед тем, как выложить фотографию в сеть, необходимо удалить номер билета, бронирования и данные о рейсе. Это правило распространяется и на штрих-коды, которые также легко считываются.

«Мы рекомендуем серьезно относиться к сохранению персональных данных и не выкладывать фото своего посадочного талона на всеобщее обозрение», – говорит пресс-секретарь группы компаний S7 Анна Бажина.

Дело в том, что в посадочном талоне содержатся фамилия и имя пассажира, номер бронирования или номер электронного билета. Этих данных достаточно, чтобы управлять вашим бронированием на сайте авиакомпании.

«При желании злоумышленник может изменить место на борту и даже аннулировать ваше бронирование. Кроме того, в разделе «управление бронированием» есть ваши контактные данные – номер телефона, адрес электронной почты, а также номер участника в программе лояльности», – объясняет реальность угрозы специалист S7.

Какой отдых вам подходит? Тест >>

Кибер-кредиты