Все иностранцы пройдут дактилоскопию

Миграционная служба, которую почти год назад вернули в МВД России, предлагает снимать и заносить в свою базу данных отпечатки пальцев всех без исключения иностранцев, въезжающих в нашу страну. Начальник главного управления по вопросам миграции МВД России Ольга Кириллова сообщила, что сейчас дактилоскопию проходят лишь трудовые мигранты, в базе уже имеются отпечатки миллионов человек.

Ольга Кириллова рассказала, что передача полномочий Федеральной миграционной службы МВД и последующее сокращение сотрудников заметно не повлияло на качество оказанных услуг. Раньше в ФМС служило 42 тысячи сотрудников, теперь - 29 тысяч человек. Оставили на службе половину, но - лучших, поэтому качество оказания услуг населению не ухудшится.

В сентябре прошлого года в России начали тестировать систему сбора отпечатков пальцев для выдачи виз. Известно, что проверочные процедуры проходили в российских дипломатических представительствах в Великобритании, Дании, Намибии и Мьянме и в московском аэропорту Внуково.

Кстати, с отпечатками пальцев мы не оригинальны. Страны Шенгенского договора в прошлом году изменили правила получения виз для россиян, обязав их раз в пять лет сдавать отпечатки пальцев. Для получения визы в США также требуется пройти процедуру дактилоскопии.

Источник