Столичные следователи пытаются установить круг лиц, причастных к попытке склонить 13-летнего подростка к нападению с ножом на родную мать. О том, что сына неизвестные пытаются уговорить пырнуть ее ножом, москвичка с ужасом узнала накануне, прочитав переписку мальчика в одной из социальных сетей. Женщина сразу обратилась в правоохранительные органы, сообщили в понедельник в пресс-службе Главного следственного управления СКР по Москве.

«По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка», — говорится в сообщении.

Следователи проводят комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств, изложенных в заявлении. Опрашиваются родственники и друзья мальчика, добавили в ведомстве.

Тема деструктивного воздействия на психику детей и подростков посредством социальных сетей, результатом которого стали участившиеся случаи суицидов среди несовершеннолетних, 20 марта обсуждалась на селекторном совещании в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС. Участие в нем приняла уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова. По ее данным, одной из основных причин, по которым общее число самоубийств в России в 2016 году выросло на 57%, стали так называемые «группы смерти» в соцсетях.

Кроме того, в российских регионах начались проверки в связи с продажей в рознице жевательной резинки Wrigley' s «Five. Правда или действие». Кампанию по продвижению товара (акцию «Правда или действие») заподозрили в созвучии с пошаговыми играми на выполнение различных заданий, которыми затягивают подростков «группы смерти» в соцсетях. Сейчас жвачка, которая рекламировалась, в том числе по федеральным каналам, изымается из продажи, а компания-производитель пытается объяснить, что рекламная акция была разработана и внедрена до появления «тревожащего контекста в России» (цитата по РИА Новости).

Источник