Вице-спикер Госдумы РФ Ирина Яровая направила письмо министру образования Ольге Васильевой с просьбой разработать методические рекомендации для учителей и родителей по раннему выявлению учащихся и детей, оказавшихся под влиянием игровой и интернет-зависимости, сообщает РИА «Новости». По ее мнению, в указаниях должны содержаться советы по воспитательной работе с детьми «для минимизации рисков негативного информационного воздействия».

Депутат также призвала органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних активнее взаимодействовать между собой и включиться в работу по выявлению суицидального контента и детей, вовлеченных в опасные игры.

Ранее правительство дало положительный отзыв на законопроект Яровой о введении уголовной ответственности за склонение детей к суициду. Сейчас УК РФ предусматривает наказание только за доведение до самоубийства через унижение человека, в законопроекте предлагается расширить состав уголовной статьи. За доведение до самоубийства детей и подростков предлагается давать восемь лет лишения свободы, а в совокупности ответственность для тех, кто склоняет несовершеннолетних к самоубийствам в социальных сетях, может составить до 12 лет лишения свободы.

Общественное внимание к детским и подростковым суицидам было привлечено после выхода в «Новой газете» обширного материала по этой проблематике. В нем утверждается, что в России существует тайная организация, активно склоняющая подростков к самоубийству. Сама публикация вызвала волну критики в интернете из-за излишней эмоциональности, скоропалительных выводов и отсутствия внятной доказательной базы. Lenta.Ru позже провела собственное расследование, в результате которого был сделан вывод, что основной целью создателей таких сообществ было желание прославиться и расширить аудиторию. Большинство суицидов, о которых писалось в «группах смерти», по мнению авторов материала, было инсценировкой.

Тем не менее после выхода материала был возбужден ряд уголовных дел в отношении администраторов подобных пабликов в социальных сетях, а законодательные органы озаботились ужесточением освещения самоубийств в СМИ.

Источник