Попытки ограничить использование Интернета представителями подрастающего поколения приведут к появлению новых форм коммуникации, и вместо этого следует тщательнее готовить детей к принятию новых сетевых вызовов, полагает глава Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

Заявление парламентария приводит официальный сайт профильного думского комитета.

Левин раскритиковал законопроект Заксобрания Ленинградской области об ограничениях в соцсетях

Инициативу о паспортной регистрации несовершеннолетних в соцсетях глава информационного Комитета Госдумы считает труднореализуемой из-за недостаточного понимания авторами принципов работы Интернета. Более того, реализация подобных ограничений потребует выделения значительных ресурсов из бюджета, заявил Леонид Левин.

Парламентарий напомнил, что в России действует закон о защите детей от вредной информации, который является достаточным препятствием для распространения противоправного контента, в том числе на пропаганду экстремизма и побуждение к суициду. Как следствие, отрасли необходимы не новые ограничения, а повышение эффективности исполнения уже существующих норм, полагает Левин.

«Сегодня Россия является во многом примером по защите прав пользователей, наш опыт внимательно изучают в передовых странах и находят его вполне успешным. Реализация же инициативы депутата Милонова отбросит нас в число стран третьего мира в части регулирования Интернета и защиты прав граждан», — заключил депутат.

По его мнению, в подготовке детей к новым сетевым вызовам должны играть важную роль родители, которые предоставляют подросткам гаджеты для пользования Интернетом, зарегистрированные на них самих. Родители на правах законных представителей ребёнка должны следить за тем, какими порталами интересуется подросток, и при необходимости проводить разъяснительные беседы.

Ранее в интервью РИА «Новости» член информационного Комитета Госдумы Евгений Ревенко выразил мнение, что запретительные меры в соцсетях приведут к появлению новых форм коммуникации. Меры подобного рода требуют тщательной проработки, всестороннего обсуждения, в том числе и с подрастающим поколением, полагает депутат.

10 апреля член Комитета Госдумы по международным делам Виталий Милонов представил на рассмотрение коллег законопроект, призванный регулировать деятельность социальных сетей. Документ, в частности, предусматривает запрет на регистрацию в соцсетях детей до 14 лет, а также обязывает остальных пользователей указывать при регистрации персональные данные.

Источник